Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество9 апреля 2015 10:00

Общественники заступились за главного гаишника Новосибирска, который попался на взятке

Сумма, из-за которой Валерия Гореева могут лишить погон, 30 700 рублей. Какую услугу офицер мог оказать за эти деньги, разбиралась «Комсомолка»
Валерия Гореева подозревают в получении взятки - чуть больше 30 тысяч рублей. 
Фото: sibirmi.ru

Валерия Гореева подозревают в получении взятки - чуть больше 30 тысяч рублей. Фото: sibirmi.ru

Валерий Гореев еще не был утвержден начальником городской автоинспекции Новосибирска - лишь исполнял обязанности. Так что в новой должности журналистам не успел примелькаться. Широко в прессе заговорили о гаишнике в четверг, 9 апреля, когда стало известно, что новый и. о. попался на взятке. Брали офицера утром его же коллеги - из службы собственной безопасности областного МВД и сотрудники областного Управления ФСБ.

- Пытался получить от гражданина незаконное денежное вознаграждение за возвращение принадлежащего ему автомобиля со штрафстоянки. В ходе оперативной комбинации сотрудник полиции был задержан, - подтверждают в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Уголовное дело против Гореева пока не возбудили, но в МВД уже готовы снять с подполковника погоны - видимо, офицер виноват, раз собираются это сделать до суда.

- Сейчас готовится приказ об отстранении Гореева от должности, решается вопрос о его увольнении, - заявляют там, добавляя: - Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

А вот общественники Горееву откровенно сочувствуют. Координатор Новосибирского регионального отделения Федерации автовладельцев России узнал о поимке городского начальника от «Комсомолки».

- Неужели правда? - удивился Владимир Кириллов. - Вот про него бы я никогда не подумал... Знаю кадровый состав ГИБДД: Гореев - один из немногих сильных специалистов по организации дорожного движения, у него профильное образование. Очень жаль… Насколько я знаю, прежде чем пойти на повышение, он бессменно проработал в отделе организации дорожного движения лет 15, наверное. И попался на каких-то 30 700 рублях... Какая-то странная сумма. Может, это провокация? В общем, я могу тут только сожалеть - в ГИБДД тогда вообще некому будет работать, если его уволят.

За что Гореев мог взять 30 тысяч рублей, в полиции не говорят. А директор штрафстоянки, с которой гаишник должен был вызволить авто, уверяет, что о замысле офицера не знал.

- К нам привозят машины, чьи водители совершили административные правонарушения - неправильная парковка, вождение в пьяном виде или вождение без прав и т. п., - перечисляет Евгений Скляров. - Машины выдаем только с письменного разрешения сотрудника ГИБДД, то есть инспектор пишет: «Выдачу транспортного средства разрешаю» и ставит печать. Какие могли быть препятствия к выдаче, чтобы кто-то решил дать взятку, даже не могу предположить.

А вот депутат Заксобрания Новосибирской области Максим Леоненко, который давно занимается вопросом эвакуации машин, выдвигает свою версию, на чем мог погореть подполковник.

- Сначала, конечно, непонятно, зачем подключать таких высокопоставленных людей, чтобы решить вопрос с машиной, - говорит Максим Викторович. - Но при обсуждении проблемы штрафстоянок мы забываем, что существуют правонарушители не только на легковых автомобилях - есть и грузовые авто, которые попадают на спецстоянку за перегруз. Особенно много таких нарушителей в преддверии весенней распутицы, когда для большегруза закрывают дороги. Добросовестно исполняющие свои обязанности гаишники совместно с сотрудниками весового контроля постоянно задерживают фуры с перегрузом. По закону на юридическое лицо за это накладывается штраф до полумиллиона рублей - деньги большие, если действовать согласно процедуре. И возможно, эта история, касающаяся высокопоставленного лица и данной суммы, связана именно с такой ситуацией. Это мое предположение.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

СК: «Офицер готов был отдать машину со штрафстоянки за сувениры!»

Вечером 8 апреля в следственном комитете по Новосибирской области возбудили уголовное дело против Валерия Гореева по статье «злоупотребление должностными полномочиями». А заодно рассказали, что начальник городских гаишников брал взятку сувенирами. Оттого и сумма такая «неровная» вышла – 30 тысяч 700 рублей.

- Исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску из личной заинтересованности, а именно за оплату счета, выставленного юридическим лицом за изготовление сувенирной продукции с символикой ГИБДД, принял решение о выдаче автотранспортного средства со специализированной стоянки, на которую оно было помещено в связи с совершением водителем административного правонарушения, - говорят в Следственном комитете по Новосибирской области. - При этом подозреваемый осознавал, что административное правонарушение водителем не устранено и оснований для выдачи автомобиля со специализированной стоянки не имеется.

Следователи добавляют, что сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении офицера. Выходит, подполковника могут еще и отправить в СИЗО за «сувенирную продукцию».