Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Звезды3 февраля 2015 22:00

Новосибирец провел 50 корпоративов и свадеб, собирая деньги на фильм о войне

Неравнодушные люди помогают автору вовремя подготовить к премьере картину «Правнуки». А вот областное министерство культуры поддерживать проект не смогло [фото, видео].
Действие фильма параллельно развивается в двух временных периодах. Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Действие фильма параллельно развивается в двух временных периодах. Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Свой артистический талант Антон Гребенщиков привык применять весело. Профессия у сибиряка – это, можно сказать, шоу-бизнес. Он ведет корпоративы, свадьбы и, кстати, на этой ниве пользуется успехом. Но однажды балагур взялся за куда более серьезное дело. - Наверное, у всех есть такая мечта – снять кино, или сняться в кино. Каждый, наверное, ловил себя на мысли, что он об этом думал, как минимум один раз. Но жизнь идет своим чередом, ты становишься специалистом в какой-то определенной сфере, - рассуждает Антон. - А в сентябре 2013 года мне приснился сон, что я снимаю фильм. Проснулся и понял, что надо действовать…

Антон Гребенщиков и сам сыграл роль в «Правнуках». Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Антон Гребенщиков и сам сыграл роль в «Правнуках». Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Когда писал сценарий фильма, на коммерческий успех тамада и не рассчитывал. Говорит, делал то, что велит душа. - У меня оба деда прошли войну. Но я не успел с ними поговорить об этом. Когда был студентом, и мог пообщаться, я совершенно не задумывался об этом. Веселишься, отдыхаешь, учишься и не обращаешь внимания на вещи, о которых задуматься следует. Осознание пришло позже, - не без грусти говорит наш собеседник. – Об этом и фильм…

Для убедительных кадров авторы воссоздали военные годы. Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Для убедительных кадров авторы воссоздали военные годы. Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Действие «Правнуков» развивается в Новосибирске, который не был затронут войной и никогда не знал разрухи. Но на 9 мая молодые ребята-повесы получают весточку: нашлись останки их прадедушек, которые пропали без вести на войне. Только характер парней таков, что никакого желания поехать и почтить память погибших они не испытывают... Параллельно в фильме развивается еще одна линия – жизнь тех самых прадедов. - В фильме мы рассказываем, как они любили, как дружили, - делится деталями сюжета автор. – А, рассказывая о солдатах, за основу берем реально существовавший 273-й полк войск НКВД, который формировался в Новосибирске и воевал под Сталинградом.

Фильму очень помогли реконструкторы. Фото: Галина МЕЛЬ

Фильму очень помогли реконструкторы. Фото: Галина МЕЛЬ

Воссоздавать военное прошлое было непросто. Попробуй-ка, найди в современном мегаполисе здание, которое будет выглядеть в духе сороковых годов прошлого века. - Я объездил весь город, и везде - то пластиковые окна, то решетки на окнах, то параболические антенны. Но, в Военном городке, наконец, нашелся нужный дом, и мы сделали прекрасный эпизод, - улыбается Антон. – Форма для актеров покупалась в Москве, но частично - и тут, некоторые костюмы брали в театрах. Реквизит доставали по знакомым. Участвовало порядка тридцати профессиональных актеров, из них семь - заслуженных. Помогали клубы военно-исторической реконструкции «Наследие», «Крепость», «Живая история».

Для съемок нашлись и необходимые мундиры. Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Для съемок нашлись и необходимые мундиры. Фото: Кирилл НОВОПАШИН

Что же касается финансирования, то основную часть пришлось взять на себя самому Антону. Он отвел порядка полусотни праздников, собирая собственные гонорары в бюджет картины. - В перерывах между съемками, когда у всех были выходные, я вел свадьбы, чтобы выплатить зарплаты, - говорит он. – Но многие люди и отказались от зарплаты. Еще процентов пятнадцать от всей суммы удалось собрать с добрых людей. 70-летие Победы - оно ж только один раз будет… Для этого праздника все и делается. Правда, так выходит, что чаяния многих новосибирцев, ждущих фильма, пока не поддержаны властями. Увы, при раздаче областных грантов, посвященных предстоящему празднику, проект «Правнуки» остался не у дел. Антон не обращался в редакцию «Комсомолки» за помощью, но нам, тем не менее, известно, что будущий фильм в ней нуждается. Сейчас добровольцы сбрасываются деньгами на последние этапы производства «Правнуков»: озвучку и монтаж.

Современные улицы отправились на семьдесят лет в прошлое. Фото: Олег КРУГЛЯКОВ

Современные улицы отправились на семьдесят лет в прошлое. Фото: Олег КРУГЛЯКОВ

Реквизиты проекта: Карта Сбербанка 5469 4400 1035 0297 Получатель: АНТОН ЮРЬЕВИЧ Г. Номер счета:40817810444070905850 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ N8047 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.НОВОСИБИРСК БИК:045004641 Корреспондентский счет: 30101810500000000641 КПП:540602001 ИНН:7707083893 ОКПО:02806842 ОГРН:1027700132195 О чем говорят на частоте 98,3 FM «Такие ребята – будущее России» Во время прямого эфира с Антоном Гребенщиковым, на радио «Комсомольская правда» поступило много звонков от слушателей. Люди обращались к автору фильма с вопросами и просто желали ему удачи. Ольга: - Я хотела бы сказать вам большое спасибо за тему. Это важный момент, который сейчас, к сожалению, забыли. Андрей: - Очень заинтриговали, фильм очень хочется посмотреть. Такое предчувствие, что это - что-то хорошее. Полковник в отставке Сергей Кузьмич: - Здравия желаю! Я хочу поздравить нашего молодого кинорежиссера с его дебютом! Надеюсь, он и дальше будет делать такие фильмы для людей. И хочу обратиться к губернатору, к Министерству культуры Новосибирской области, к Локтю, чтоб поддержать этого парня молодого! И мы, ветераны, будем с удовольствием смотреть его с нашими внуками и прадедами. И дай бог, чтобы у нас в Сибири именно таких ребят всячески поддерживали. Это будущее России! Успехов тебе, сынок!