
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Алтайский край занесло метелями. Да так, что по дорогам не проехать. В снежной ловушке оказались десятки автомобилистов, в том числе три международных рейсовых автобуса «Новосибирск - Усть-Каменогорск». Пробка образовалась в районе села Савушка, что в 30 километрах от Змеиногорска.
- Мы стоим тут с 5 часов утра и вот уже обед, а ничего не меняется, - рассказал «КП» Сергей Борисов, шофер одного из автобусов. - Дорожники пытаются расчистить трассу от снега, но ничего не выходит. Тут такой буран! В метре не видать ничего. Вот из автобуса сейчас вышли и друг друга не видим, еще и ветер сильный... А техника просто не знает даже, куда пробивать дорогу, потому что кругом белым-бело!
В администрации Змеиногорского района сейчас обзванивают ближайшие гостиницы, боясь, что людям из-за стихии придется ночевать в автобусных креслах.
- Прогноз неблагоприятный. И завтра снова будет снегопад, - рассказал «КП» Валерий Удалкин, начальник отдела по ГО И ЧС администрации Змеиногорского района. - На трассе работает трактор К-700, снегоуборочная машина ROTAR и грейдер, но так как очень сильно метет, видимость очень плохая и убрать снег пока не получается. Где-то в километре вверх от Савушки есть снежная сопка, в том районе все и стоят. Застряли около 30 легковых машин и три автобуса. Думаем, к ночи расчистим дорогу...
- Людей на это время можно где-то разместить и напоить чаем?
- Сельский совет он не располагает такими возможностями, магазины работают, люди могут выйти из автобуса и что-то себе купить. Но в любом случае, если тут придется пассажирам автобусов ночевать, то мы их где-то разместим, гостиницы уже обзвонили. Поэтому мы работаем в этом направлении, и техника тоже работает.
«Комсомолка» следит за развитием событий.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП