Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество8 июля 2014 11:15

Медалистка бросила школу, сбежав в другой город с любимым

Отличница, которую НГУ готов был принять вне конкурса, пропала из дома накануне экзаменов [фото]
Полицейские и родные ищут Ольгу уже третий месяц. Она может жить в любом регионе России.

Полицейские и родные ищут Ольгу уже третий месяц. Она может жить в любом регионе России.

«Особые приметы: рост 166 сантиметров, глаза голубые, нос с горбинкой, на щеке родинка», - словесный портрет любимой дочери Светлана Малакеева разбросала по всем социальным сетям. К нему добавила снимки 17-летней Оли: с фотографий смотрит белокурая, немного угловатая девочка-подросток. Ее приобнимает темноволосый паренек. Он-то и перевернул размеренную жизнь школьницы с ног на голову, уболтав на побег... И это за пару месяцев до госэкзаменов и переезда из родного села в огромный Новосибирск!

ОТЛИЧНИЦА ВО ВСЕМ

Спросите любого в небольшом Багане (райцентр на окраине Новосибирской области), кто такая Оля Малакеева, вам тут же выдадут досье на одиннадцатиклассницу: активистка, отличница, победительница конкурсов, занималась бальными танцами...

Мама Оли покажет сотни грамот и рекомендаций. Например, 10 (!) дипломов о том, что Оля - призер всероссийской олимпиады школьников: по литературе, экономике, истории, биологии, ОБЖ, обществознанию, химии, географии... И даже физкультуре. В общем, спортсменка, комсомолка, красавица. И самая ценная бумага в портфолио - письмо из НГУ о том, что Олю принимают в вуз вне конкурса, без экзаменов, главное - ЕГЭ по физике сдать не меньше чем на 65 баллов. Для Оли это было раз плюнуть. Но вместо того чтобы повторять теоремы Ньютона да Гаусса и паковать чемоданы в Новосибирск, она исчезла. Произошло это в апреле. Маме девочка сказала, что пошла в школу, переступила через порог - и отключила телефон. Под вечер родители начали волноваться: дозвониться до Оли было невозможно. Подозрения подтвердились, когда обнаружили, что из дома исчез ноутбук и некоторые вещи дочери. Ушла и даже прощальной записки не оставила!

Первым делом родственники кинулись смотреть странички в социальных сетях Ольги - может, там какая-то зацепка. Но «ВКонтакте» школьница заходила последний раз перед побегом из дома. Оставила запись: «Так хочется уехать в другой город: посмотреть на другие улицы, на другие магазины, на совершенно незнакомых людей. На совершенно другую жизнь».

В НГУ готовы были принять девочку вне конкурса, но она исчезла как раз накануне ЕГЭ. Таких дипломов у Ольги целых 10! Она победительница общероссийских школьных олимпиад по разным предметам, от обществознания до физкультуры.

В НГУ готовы были принять девочку вне конкурса, но она исчезла как раз накануне ЕГЭ. Таких дипломов у Ольги целых 10! Она победительница общероссийских школьных олимпиад по разным предметам, от обществознания до физкультуры.

МАСТЕР И МАРГАРИТА ИЛИ РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА?

За несколько дней до побега отличница выписала на свою страничку «ВКонтакте» цитаты из «Мастера и Маргариты», почти все - про любовь: «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» или «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!».

Сто алых роз вскружили сельской девочке голову.

Сто алых роз вскружили сельской девочке голову.

- Действительно, Оля была влюблена. Два года встречалась с парнем - Данилой, - рассказывает Иван Малакеев, брат девушки. - Родителям он в последнее время не нравился. Но запрещать общаться с ним они не стали. Просто говорили: «Оля, подумай, нужен ли тебе такой человек?»

Оля и Данила - одногодки, но на этом их схожесть заканчивается. Пока она зачитывалась Булгаковым, он - качался в спортзале. Мускулистый темноволосый парень, выглядит лет на 20. Школу бросил после девятого класса. Ольге вскружил голову красивыми жестами. И ими же испугал родителей девочки.

- Он за ней, конечно, очень красиво ухаживал - мог прислать букет из 100 роз! Вы себе представляете, сколько стоило доставить цветы из Новосибирска в Баган? Еще подарил навороченный мобильник, - вспоминает Иван Малакеев. - Мы начали напрягаться: откуда у юноши деньги? Задаем вопрос: «Ты где-то работаешь?» Он говорит: «Неважно...» И что мы должны думать? Откуда такие суммы? И такие подарки? А еще он проронил как-то: «Высшее образование - неважно, в жизни и без него можно неплохо устроиться». Внушил эту идею Оле и перевернул всю ее жизнь...

Родители решили: подозрительный жених дочери не пара. Оля же между вузом и первой любовью выбрала второе. Собрала вещи и сбежала из дома.

Между учебой в вузе и первой любовью Оля выбрала второе и сбежала из дома вместе с парнем.

Между учебой в вузе и первой любовью Оля выбрала второе и сбежала из дома вместе с парнем.

ПОДРОСТКИ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Взрослые сразу кинулись в полицию. По горячим следам опера смогли вычислить, что школьница уехала из Багана в Новосибирск. Там вместе с Данилой купила на автовокзале билет в Томск.

- Мы им почти в спину дышали, ехали за ними, а они как чувствовали! В последний момент сдали билет на автобус, поймали такси и укатили в Томск на нем, - вздыхает Малакеев.

В поисках младшей сестры мужчина обзвонил всех томских риелторов. Может, к ним обращалась влюбленная парочка? Но все ниточки оборвались. Школьница будто сквозь землю провалилась.

- И телефоны ее пробивали, и объявления о розыске расклеивали, но где Оля сейчас - так и не узнали, - говорит брат отличницы. - В общем, об учебе в НГУ в этом году и речи уже не идет, дай бог найти сестру да хоть со следующим выпуском отправить ее ЕГЭ сдавать... Жизнь ведь себе ломает! Да и все время бегать от нас - это же невозможно...

...В списке любимых Олиных цитат от Булгакова самой последней стоит: «Не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно». Родственники девушки верят, что и история с побегом скоро закончится. И уже на следующий год они вместе с Олей будут вспоминать ее как веселое приключение, обязательно - со счастливым финалом.

ВАЖНО!

Уважаемые читатели! Помогите родителям найти дочку. Если вы знаете, где находятся Оля или ее парень Данила, позвоните по телефону (383) 289-91-06 или 8-923-145-11-17.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ