Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество23 июня 2014 18:00

Итоги ЕГЭ в Новосибирске: А гениев в математике у нас нет!

Сдать этот предмет на 100 баллов в 2014 году не смог никто
Все меньше выпускников приходит сдавать ЕГЭ.

Все меньше выпускников приходит сдавать ЕГЭ.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Вот и прошла самая страшная пора в жизни школьного выпускника - основной этап сдачи ЕГЭ пройден. Теперь пришло время опытных экспертов, аналитиков, которые подсчитывают, кто во что горазд оказался. Дальше - появятся цифры, разговоры о тенденциях. А пока, как говорится, снимем пенку...

Начнем с того, что в этом году пропускной порог по основным предметам был снижен. Чтобы получить аттестат, по русскому было достаточно набрать 24 балла вместо прошлогодних 36, а по математике и вовсе 20 вместо 24. В связи с этим число двоечников, или, скажем мягче, несдавших экзамены с первого раза, тоже уменьшилось. С русским языком не справились всего полпроцента выпускников, с математикой - 4. Год назад эти цифры равнялись 2 и 12% соответственно.

Самым сложным предметом для школьников Новосибирской области оказалась математика. Никто не смог набрать заветные 100 баллов, в то время как по русскому до этой цифры дотянулись 35 выпускников. Кстати, ЕГЭ в этом году сдавали 14 843 человека, это, по словам директора Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлии Захир, мало:

- В прошлом году выпускников было больше 15 тысяч человек, а в 2002 году - примерно 23 тысячи. Все дело в демографической яме, «подаренной» нам лихими девяностыми.

Приоритеты по выбору необязательных предметов не изменились, по-прежнему на первом месте после русского и математики стоит обществознание.

Его выбрали 66% выпускников, дальше идет физика - 27%, историю, информатику и биологию выбрали примерно по 20% выпускников, остальные предметы - и того меньше. Самым же невостребованным оказался французский язык, его пришли сдавать всего 0,15%, или 23 человека.

В этом году на выпускниках опробовали новые способы проверки на честность. Перед входом всех в обязательном порядке проверили с помощью металлодетектора, кроме того, за выпускниками следили видеокамеры. В результате число «умников» с телефонами и шпаргалками существенно уменьшилось.

Так, в 2013 году с экзамена удалили 21 человека (12 - за телефон, 9 - за шпаргалки), а в этом году - всего 9 человек (6 - за телефон, 3 - за шпаргалки).

Таковы первые итоги. В любом случае «Комсомолка» поздравляет вчерашних школьников с началом нового этапа в их жизни!

КСТАТИ

...Виной всему холод!

Еще одно новшество - выпускникам разрешили писать жалобы в Рособрнадзор на то, как проходил госэкзамен. Случаи эти единичные и комичные.

Вот, к примеру, одно из обращений: «В аудитории было очень холодно, это повлияло на мой интилект». (Орфография сохранена.)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько в Новосибирской области стобалльников?

Всего в Новосибирской области набралось 48 стобалльников (можно диаграммой)

А ваши дети сдали ЕГЭ успешно? Ждем ваши отзывы и комментарии!

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ