Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество26 мая 2014 8:45

«Традиционная семья» сгубила на ЕГЭ меня

Тряхнув стариной, журналист новосибирской «Комсомолки» попытался сдать экзамен по обществознанию и завалился на вопросе о семейных ценностях [фото, видео]
ЕГЭ – это вам не Евровидение: наличие щетины шансов не прибавит! На фото наш корреспондент Вадим Алексеев (слева) и строгий экзаменатор.

ЕГЭ – это вам не Евровидение: наличие щетины шансов не прибавит! На фото наш корреспондент Вадим Алексеев (слева) и строгий экзаменатор.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Новосибирские чиновники решили устроить ЕГЭ для взрослых - а именно для журналистов. Дескать, пускай сами убедятся, что все проходит по-честному. Что ни списать у соседа, ни скачать с мобильного Интернета ответы не получится. Так уж и не удастся - засомневался я и отправился на задание.

Чтобы, наверняка не пролететь, я выдержал все студенческие традиции и даже добавил что-то от себя. Перед важной миссией не стригся, не брился, положил в один башмак пятак, а в другой червонец, попросил коллег крыть меня матом.

И вот день настал. Опаздывая в аудиторию, чувствую себя настоящим школяром. До назначенного часа – считанные минуты. Я вприпрыжку бегу к кабинету, но перед самой дверью дорогу мне преграждают двое здоровяков в униформе.

- Минуточку! – категорично останавливают меня незнакомцы, - сдайте, пожалуйста, телефон.

Ну вот, мысленно вздыхаю я, «помощь друга» мне уже не светит. Забрав мобильный, охранники не спешат меня отпускать и с ног до головы сканируют металлоискателем. Приходится предъявить бдительным господам ключи от квартиры, мелочь и ремень. Благодарю судьбу за то, что не ношу железных зубов и попадаю, наконец, в классную комнату.

Условный педагог в это время как раз напоминает, что за нынешним госэкзаменом наблюдает «большой брат» - из под потолка аудитории на нас смотрят видеокамеры. Чувствуя себя героем реалити-шоу, изучаю тест.

Чувствуя себя героем реалити-шоу, изучаю тест.

Чувствуя себя героем реалити-шоу, изучаю тест.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«Если сделал добро – скрой; если тебе сделали добро – расскажи». Неизвестный автор задания вопрошает, какая норма заключена в этих словах – этическая, эстетическая, или социальная?

А вот задачка помудреней:

«Семья А. состоит из четырех человек. Отец работает, мать занимается воспитанием двоих детей. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что это семья традиционного типа?» А я-то думал, что если отец и мать – это в любом случае традиционно…

Пока «Комсомолка» в моем лице думает о добре и семье, слышу возглас негодования. Это педагоги уличили телеканал «Россия» в грубом нарушении. Журналистку, которая беззастенчиво изучала шпаргалку, выпроваживают из аудитории. Все, баста, экзамен провален!

Спустя несколько минут достается на орехи и новосибирской телестанции «Мир» - журналистка, ничтоже сумняшись, пыталась сдуть ответы у соседки. Но из класса девушку не выгоняют – пока только предупреждение.

Спустя несколько минут слышу возмущенный глас от «Авторадио» - коллега жалуется на шум в аудитории. Впрочем, от этого замечания помех в нашем экзаменационном эфире меньше не становится. Между тем, время уже истекает, и нам велят сдавать работы.

Ответить на все вопросы я не успел, поэтому в трех оставшихся заданиях крестики ставлю наугад – вдруг, повезет.

Ответить на все вопросы я не успел, поэтому в трех оставшихся заданиях крестики ставлю наугад – вдруг, повезет.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Ответить на все вопросы я не успел, поэтому в трех оставшихся заданиях крестики ставлю наугад – вдруг, повезет. Но уже через пятнадцать минут понимаю, что удача была ко мне спиной. Из двадцати двух возможных баллов, я набрал лишь двенадцать. Кстати, на вопрос про «семью» я ответил неправильно. Теперь штудирую учебники, чтобы впредь не облажаться.

Учителя поясняют нам, что билеты проверяет специальная машина, и подсчет итогов времени не отнимает. А общие результаты заставляют меня воспрянуть: моя оценка – выше средней по аудитории. Кто-то из коллег умудрился правильно ответить лишь на четыре вопроса.

Кстати, если кто не согласится с оценкой – может ее оспаривать. Также и экзаменационная комиссия может постфактум дисквалифицировать студента. Ведь записи видеокамер будут храниться три месяца, и при необходимости их можно пересмотреть. Так что, хитрить на госэкзамене нынче совсем невыгодно…

А вы хорошо знаете школьный курс? Каждый день на радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» мы проводим экзамен для взрослых. Кто правильно отвечает – получает призы. Сдавать ЕГЭ можно в утреннем эфире в 8.32 по местному времени. Настраивайтесь на волну 98,3 FM в Новосибирске, либо слушайте нас онлайн на nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.

СКАЗАНО

Полезно ли писать шпаргалки?

Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования Новосибирской области:

- Это штука, которая позволяет структурировать материал и сделать его более жестким. Поэтому с точки зрения самоподготовки, я считаю, в этом определенная польза есть. Некоторым дает психологическую уверенность ее наличие в кармане. Но когда ты полез в карман достал и, вместо того, чтобы сконцентрироваться и выдать все, на что способен твой мозг, пытаешься это делать другим способом, то граница истончается, и из разряда ты попадаешь честного сдающего в нечестного нарушителя.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ