Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество26 мая 2014 7:35

Новосибирские гуманитарии отправились сдавать экзамены

В первый день сдачи «галочки» на ЕГЭ пошли ставить почти полторы тысячи человек
Дети не волнуйтесь, за вами следят камеры.

Дети не волнуйтесь, за вами следят камеры.

Первые в этом году единые госэкзамены новосибирские школьники написали в понедельник. Желание показать свои знания по географии изъявили 697 будущих абитуриентов в области, по литературе чуть больше – 755 человек.

Основной массив, конечно, придет сдавать обязательные предметы – русский язык, математику, эти экзамены пройдут 29 мая и 5 июня соответственно.

Точной даты, когда станут известны результаты экзаменов, пока нет. Но максимальный срок ожидания две недели.

Чтобы не сойти с ума в течение этого времени психологи советуют оставаться в светлом уме и твердой памяти. Не секрет, что многие отличники переживают период экзаменов, словно это всемирная катастрофа. Для девочек и мальчиков с синими кругами под глазами, похудевших на 5 кило, страдающих бессонницей, экзамен вовсе не праздник, а судный день. Психолог Ольга Хегай советует подросткам относиться к ЭГЕ, как к переходному периоду в жизни, а не как к смыслу своего существования.

- Очень важна поддержка взрослых. Простого «не волнуйся» будет не достаточно. Лучше всего поговорить с ребенком, а в случае неудачи придумать другие пути, варианты поступления в вуз или техникум, - рассказывает Ольга Хегай.

Также надо не забывать о физических нагрузках: два часа зубрежки смените плаванием в бассейне, бегом или командной игрой в волейбол.

Только не стоит думать, что спортивная сноровка, ловкость и точность, помогут вам одурачить строгих надзирателей и воспользоваться на экзамене сотовым телефоном. Ведь в этом году на страже порядка в обязательном порядке всех выпускников пропустят через металлодетектор, который обнаружит цифровую игрушку даже во внутреннем кармане пиджака.

Кроме того все классы оборудуют в обязательном порядке видеокамерами. Каждый школьник окажется под надзором «всевидящего ока». Специально обученные наблюдатели будут следить за школьниками через интернет, они заметят и телефон, и шпаргалки. Так что отдых отдыхом, но расслабляться не стоит.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ