Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2014 15:35

Российская прокуратура просит у Австрии выдать предводителя новосибирских киллеров

Правоохранители подозревают Анатолия Радченко в том, что он организовал четыре убийства и три покушения
В России заждались беглеца, которого подозревают в целой серии убийств.

В России заждались беглеца, которого подозревают в целой серии убийств.

Российские правоохранители заждались. Австрийские коллеги держат под охраной опасного новосибирского уголовника, а наши давно мечтают сами пообщаться с ним. Речь идет об Анатолии Радченко, которого в преступном (да и в правоохранительном) мирах именуют не иначе, как Челентано.

В руки заморских копов он попал еще в феврале, а в Россию его все еще не выслали. Так что к делу подключились высшие эшелоны власти. Генеральная прокуратура России направила в Австрию запрос: выдайте нам Челентано! А в официальном обращении стражи закона расписали, чем именно прославился беглец в родной стране:

- Радченко обвиняется в том, что в период с 1992 года по июль 2009 года участвовал в организованной преступной группе, именуемой «Труновская группировка», созданной и руководимой жителями города Новосибирска Труновым, Елькиным, Корниенко и Зеленцовым. Участники банды по указанию Трунова и Радченко совершали убийства неугодных им лиц, а также лиц, оказывавших противодействие преступному сообществу (преступной организации), и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

На вооружении банды находилось и использовалось при совершении нападений на граждан и убийств незаконно приобретенное Радченко и иными ее участниками в различных местах и в различное время огнестрельное оружие. По данным следствия Радченко, действуя в составе банды, принял участие в совершении в 1997-2004 годах четырех убийств и трех покушений на убийства.

И это – далеко не все. По версии сыщиков, Радченко и его подельниками годами занимались рэкетом и зверски избивали криминальных конкурентов. А еще Челентано выкупал (заплатив 355 тысяч рублей) у продажного сотрудника наркоконтроля данные об уркаганах, которые вышли из преступно сообщества.

Напомним, что еще в 2009 году Челентано был объявлен в федеральный, а потом – и в международный розыск. Нашелся он в австрийской столице. Жил в Вене под чужим именем и, говорят, чувствовал там себя очень неплохо. Во всяком случае, когда Радченко поймал заморский спецназ, бедным он не выглядел.

Пока новосибирские правоохранители дожидаются встречи с Челентано, суду дают показания его предполагаемые сообщники. А среди них – знатные персоны: бывшие вице-мэр Новосибирска, советник губернатора, замначальника областного Управления Наркоконтроля. Своей вины все они не признают. Не признает ее и Радченко.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ