Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество19 декабря 2013 22:00

НАТТ стал колледжем

Уходящий 2013 год для Новосибирского автотранспортного техникума стал знаковым: учебное заведение получило статус колледжа, было награждено золотой медалью и стало одним из 100 лучших средних профессиональных учебных заведений России
Источник:kp.ru
Директор Новосибирского автотранспортного колледжа Александр Иванович Прокудин.

Директор Новосибирского автотранспортного колледжа Александр Иванович Прокудин.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

А его воспитанники не раз становились лучшими в профессии… Рассказывает директор Александр Иванович Прокудин.

- В связи с чем техникуму присвоен статус колледжа? Что изменится с новым названием?

- В начале 1990-х годов начали появляться колледжи, которые позволяли выпускникам получать диплом, подтверждающий более высокий уровень подготовки и квалификацию «старший техник» («младший инженер»). Наше учебное заведение в тот период удержалось от соблазна стать колледжем, так как по некоторым показателям, в частности по количеству изданных учебных и учебно-методических разработок на одного штатного преподавателя, мы недотягивали до колледжа.

Сейчас ситуация изменилась, и по абсолютному большинству показателей мы устойчиво тяготеем к колледжу.

Статус колледжа позволит осуществлять более глубокую специализацию выпускников, даст им возможность продолжать обучение по родственным специальностям в одном из вузов города Новосибирска в сокращенные сроки, тем самым будет обеспечена непрерывность образования.

- По каким критериям определялись лучшие ссузы, за что получена золотая медаль «100 лучших ссузов России»?

- Объективных критериев много, это и современная материальная база, и профессионально грамотный педагогический коллектив, использующий в работе инновационные технологии обучения, и качество подготовки специалистов, выражающееся в гарантированном трудоустройстве по специальности и успехах студентов в олимпиадах по профессии.

- Из года в год в стране и, в частности, городе увеличивается парк автомобилей, что ведет к увеличению количества обслуживающего персонала… Изменяется ли в связи с этим набор на основные ваши специальности?

- Действительно, парк автомобилей растет, и все больше требуется профессионально грамотных специалистов, способных выстраивать экономически эффективную логистику транспортных потоков, а также обслуживать сложную автомобильную технику. В связи с этим количество бюджетных мест за последние два года увеличилось с 125 до 175, то есть на 40%. При этом конкурс в текущем году на бюджетные места составил более 4 человек на место. Кроме бюджетного набора осуществляется платный, где конкурс меньше, но тоже есть.

- Кроме господдержки, есть и собственные средства колледжа… На чем зарабатываете, что позволяет делать капитальный ремонт в учебном заведении?

- Кроме бюджетного финансирования колледж зарабатывает деньги, оказывая платные образовательные услуги: обучение студентов на очном и заочном отделениях, обучение вождению автомобиля - категории В и С, курсы повышения квалификации по профилю основных образовательных программ.

Внебюджетные средства дают определенную экономическую свободу и позволяют совершенствовать материальную базу кабинетов и лабораторий, а также поощрять лучших сотрудников и студентов.

- Каков порядок поступления заявок на выпускников от предприятий, существуют ли долговременные партнерские связи, целевой набор и т. д.?

- Ежегодно заключаются договоры на прохождение студентами практики. К сожалению, не все заявки работодателей мы можем удовлетворить, поэтому сотрудничаем только с теми, кто является лучшим на данный момент и обеспечивает прохождение практик в полном объеме.

Поздравляем всех жителей Новосибирской области, наших выпускников, студентов и их семьи с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем успехов и приглашаем к сотрудничеству!

НАША СПРАВКА

Новосибирский автотранспортный колледж – одно из старейших профессиональных образовательных учреждений области, в 2012 году отметил своё 60-летие. Более 50 лет является профильным учреждением, готовящим специалистов для автомобильной отрасли региона. В октябре 2013 года приказом министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области И.В. Шмидта учреждению присвоен статус колледжа.

В настоящее время Новосибирский автотранспортный колледж осуществляет подготовку специалистов на базе основного общего и среднего (полного) общего образования по специальностям:

Всего за период деятельности колледжа «путёвку» в профессиональную жизнь получили более 17000 специалистов по 9 специальностям.

Новосибирский автотранспортный колледж

На правах рекламы