Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья11 ноября 2013 18:05

Новосибирцам дали попробовать конфеты-духи

Кушай и пахни розами! Необычные сладости на днях продемонстрировали на продуктовой ярмарке в «Экспоцентре» [видео]
Болгарин Красимир свои конфеты не ест, но женщин к этому призывает.

Болгарин Красимир свои конфеты не ест, но женщин к этому призывает.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Просто хорошие конфеты с начинкой - как кино без спецэффектов. Ну съел, побаловал себя, добавил лишних килограммов, а дальше что? А дальше, убеждали меня производители, наступила эра, когда конфетка должна превратиться в дезодорант… И для наглядности попросили отведать леденцы. С виду обычные, разноцветные лакомства. Один леденец я раскусила - аромат розы почувствовала на языке. А после второго, минут через 30, возникло ощущение, что приятный запах меня преследует везде и всюду. Для чистоты эксперимента я попросила принюхаться посторонних. Они подтвердили - пахнет!

Конфеты-духи делают в Болгарии, в России их пока не выпускают. В Сибири это лакомство появится в лучшем случае в следующем году. Скромный представитель компании-производителя болгар Красимир Андреев сам сладкое не ест, но о своих запашистых конфетах говорит без умолку:

- Для организма они не вредны. Вещество, которое выделяется в виде запаха через кожу, органическое, оно называется гераниол. Большая его концентрация содержится в розах, которые в нашей стране выращивают на каждом углу, именно поэтому вы и пахнете, как этот цветок.

Аромат получился женским, но производитель клянется, что и для сильного пола они обязательно создадут нечто. Одного леденца хватает на 30 килограммов человеческого веса, действует эффект часов пять - шесть. Есть еще один нюанс: чем выше температура тела, тем интенсивнее выделяется запах. Поэтому конфеты-духи хорошо берут любительницы фитнеса. Оно и понятно, за дезодорантом постоянно бегать на тренировке не будешь, а вот леденцы для незаметной ликвидации последствий бурной физической активности в самый раз. Если такими темпами кондитеры будут радовать нас новинками, вскоре можно и вовсе не мыться… Хотя нет, воды пока у нас в избытке, и на прием к дерматологу тоже раскошеливаться не хочется… Все-таки прогресс в пищевой промышленности без синтетики не обходится.

ТТХ

Состав конфет

Энергетическая ценность

В 100 г продукта содержится 230 ккал

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ