
Зачастившие на этой неделе ливни заставили новосибирцев не на шутку поволноваться, ведь то и дело в разных частях города улицы в прямом смысле становились бурными реками. Первый удар стихии пришелся по площади Труда.
- Вы только представьте, какой силы должен быть поток воды, чтобы плитку смыло и вынесло на трамвайные пути, - возмущаются очевидцы.
После ЧП площадь сразу же попала под особый контроль властей.
- Дорожные службы проверили ливневки, все чисто, - говорят в пресс-центре мэрии. - Дело в том, что поток воды был очень сильным, и даже хорошая канализация с ним не справилась. И сейчас этот участок на постоянном контроле.
Повторилась история на Южной площади: там из-за высокого уровня воды на дороге образовалась огромная пробка. Автомобилистам проходилось пробираться сквозь поток воды, местами достигающий верхнего уровня колес.
Еще хуже ситуация была в Камышенских переулках и в районе карьера Борок (участок у строящегося моста): там затопило 20 частных домов. Вода пришла в огороды, погреба, подошла к домам, однако люди уезжать оттуда не собираются. Меж тем городские власти обещают возместить им ущерб за испорченный урожай.
Ну а чтобы ситуация не повторилась, все коммунальные и дорожные службы работают в усиленном режиме.
- Проверяется состояние всех ливневых канализаций, чтобы там не было засоров, - продолжают в пресс-центре мэрии. - Все места, где возможны подтопления, строго контролируются.
Ну а всем горожанам как «Отче наш» нужно запомнить телефон диспетчерской мэрии 051 - именно по нему надо звонить, если начало затапливать ваш дом или улицу. Тем более что прогнозы синоптиков, увы, не радуют, и если в субботу ливней не будет, то в воскресенье снова ожидается дождь.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Новосибирские спасатели отправились бороться с паводком в Амурской области
Стихия в Амурской области разгулялась не на шутку: из 32 населенных пунктов эвакуировали более 1200 человек. Сейчас там работают сотрудники МЧС почти со всей страны, и утром 14 августа туда направились новосибирские эмчеэсовцы.
- На Дальний Восток вылетели 15 спасателей 653-го Спасательного центра МЧС России и 7 спасателей Бердского поисково-спасательного отряда, - рассказывают в ГУ МЧС по Новосибирской области.
С собой спасатели взяли резиновые лодки и моторы к ним, необходимые инструменты и альпснаряжение. Пробудут они на месте ЧП, пока не закончатся все работы.
ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!


