Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество10 июня 2013 18:45

ЕГЭ-2013: новосибирцы лидируют по русскому языку

Испытания у выпускников закончатся уже в четверг. В этот день они будут сдавать последний экзамен по выбору - географию или литературу [обзор]
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА
При неуде по русскому языку пересдача возможна лишь при условии, что будет хорошо написана математика. В противном случае - вместо аттестата выпускник школы получит справку.

При неуде по русскому языку пересдача возможна лишь при условии, что будет хорошо написана математика. В противном случае - вместо аттестата выпускник школы получит справку.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Экзаменационная кампания подходит в Новосибирске к концу. На днях закончатся экзамены основного периода и начнутся пересдачи, если их, конечно, разрешат двоечникам в экзаменационной комиссии.

Итак, госэкзамены стартовали 27 мая с русского языка. Сейчас выпускники уже отстрелялись по девяти предметам (всего 12). Не обошлось без нарушений дисциплины - 11 человек удалили из-за мобильных телефонов и шпаргалок. Причем о том, что ни сотовые, ни шпаргалки нельзя брать с собой на ЕГЭ, все хорошо знали, но, видно, не поверили, что за это могут выгнать. Хотя некоторые неучи все же умудрялись нагло списывать в туалете. Об этом нам рассказали выпускники, пожелавшие оставаться неизвестными. Но к счастью, большинство опрошенных нами ребят надеялись только на свои силы и честно сдавали ЕГЭ.

И вот на днях объявили первые итоги экзаменов по нескольким предметам. Среди них: русский язык, история, биологи и информатика. Причем результаты по великому и могучему сразили наповал - 29 человек получили наивысший балл! Для сравнения, в прошлом году таких отличников было всего 13. В целом ЕГЭ по русскому языку сдали 98% участников экзамена (2% завалили). Они преодолели минимальный порог, который составил 36 баллов. Средний балл - 62.

- 29 стобалльников - это не так уж и много, - отметила Юлия Захир, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования. - Скорее всего, это заслуженные баллы. Но по традиции все работы с высокими баллами будут перепроверяться. Эта процедура проводится ежегодно по всем предметам ЕГЭ. И поэтому нет повода говорить, что отменят все результаты.

Каким образом будут отбираться работы стобалльников для повторной проверки и в какие сроки их оценят вновь на федеральном и местном уровнях, еще неизвестно.

Кстати, впечатляют и результаты по информатике - 30 стобалльников, а вот по остальным предметам не густо - 3 отличника по биологии и 6 - по истории.

Напомним, что выпускникам, завалившим русский язык, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 18 июня или в другой резервный день. Однако для этого выпускник должен хорошо сдать математику. Результаты по этому предмету объявят в ближайшее время, а пересдача назначена на 19 июня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Интересные факты ЕГЭ-2013:

1. Розыгрыши

Через пару дней после экзаменов некоторые новосибирские школяры узнали, что они сдали хуже всех. Даже Министерство образования РФ пришло от их работ в ужас… Такие новости, персонально указывающие на двоечников, появились в соцсети. Вот этот «шедевр»: Результат ЕГЭ Сергея (далее реальная фамилия) из Новосибирска признан худшим в истории РФ. И далее по тексту: мол, «такое количество ошибок мы видим первый раз в истории ЕГЭ».

- Очень забавно было наблюдать за реакцией одноклассника, - рассказала одна из школьниц, - мы над ним сегодня так подшутили. Сайт, где можно было сделать такую новость, мы нашли случайно.

2. Суеверия

По знанию и соблюдению примет и магических символов, которые якобы непременно должны помочь при сдаче, лидируют девчонки. Самый популярный ритуал, как и несколько лет назад, - монетка под пятку. Правда, тариф с советских времен вырос: вместо 5 копеек - 5 рублей.

- Еще можно заходить с правой ноги, - поделились выпускницы. - Или вообще запрыгнуть в класс сразу обеими ногами!

КОНКРЕТНО

Статистика удаленных с ЕГЭ*

* Информация по остальным предметам (обществознание, химия, география и литература) еще неизвестна.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!