Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество30 мая 2013 8:40

Новосибирские школьники о первом ЕГЭ по русскому языку: «Шпоры и телефоны можно вытащить в туалете…»

В ближайший понедельник они сдают второй обязательный госэкзамен по математике
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА
Выпускники, несмотря на запреты, все же пользуются шпаргалками.

Выпускники, несмотря на запреты, все же пользуются шпаргалками.

В Новосибирске продолжается гонка ЕГЭ. В минувший четверг школьники сели за парты, чтобы сдать информатику, биологию и историю. Эти предметы выбрали добровольно более 8 тысяч человек. А вот второй основной и очень важный госэкзамен по математике, на который придут около 15 тысяч выпускников, состоится только в следующий понедельник, 3 июня. Если его завалить, то аттестата не видать.

«У мальчика поднялось давление, а кто-то пришел с температурой»

Результаты по русскому языку, который выпускники сдали 27 мая, пока не известны. В Новосибирском институте мониторинга и развития образования уточнили, что на местном уровне работы ребят проверят уже 2 июня, а на федеральном - оценят тесты до 8 июня. Так что ждать еще долго. К слову, массового психоза во время первого экзамена не было. Эксперты говорят, что дети успели переволноваться на репетициях ЕГЭ, которые прошли еще в марте.

- На мой взгляд, дети были спокойны, - рассказывает Светлана Перфильева, руководитель пункта проведения ЕГЭ в лицее № 22. - У них были вопросы только по оформлению бланка в части В. Оказалось, что нет единых требований: в одних вариантах нужно было написать с пробелом, а в других - нет. Это сбивало с толку, но не повлияло на ход экзамена - все прошло хорошо, без нарушений. Да, трое выпускников писали у нас с температурой - сами так пожелали, чтобы быстрее сдать, получить результаты и успеть отослать документы в вузы.

Кстати, о путанице в оформлении части В нам сказали и в другом пункте проведения ЕГЭ, отметив, что это, скорее всего, недоработка составителей КИМ (контрольно-измерительные материалы).

Валерьянка тоже не понадобилась школярам, сибирские дети, видимо, очень стрессоустойчивые. Переволновались лишь единицы. Например, в пункте № 381 (гимназия № 10, руководитель пункта - Ирина Таскаева) выпускницу во время экзамена стал мучить кашель, однако подоспевший доктор вручил ей мятные таблетки, и девочка пришла в норму. Вторая школьница и вовсе разревелась - ее удалось успокоить. А в пункте № 403 (гимназия № 12), которым руководит Галина Турова, врач понадобился мальчику, у которого подскочило давление…

И все-таки списать можно было

А вот сами выпускники считают, что те, кто хотел, - списывали, пользуясь шпаргалками (как рукописными, так и напечатанными) и мобильниками!

- В той школе, где сдавала я, можно было воспользоваться шпаргалками, - поделилась с «КП» выпускница Оля, - например, пронести их в туалет. Некоторые из карманов доставали печатный и написанный от руки материал. Телефонами тоже пользовались. Заходили в туалет, доставали и включали Интернет - искали ответы. Некоторые нашли ответы за день до экзамена, сохранили их - и дальше по прежней схеме: включали телефон и выходили в Интернет.

Сама девушка, которая сейчас готовится к ЕГЭ по математике, сказала, что подсказками никогда не пользуется. Призналась, что сильно волновалась еще за месяц до ЕГЭ и даже набрала лишних 7 килограммов!

- Я сдавала на совесть, - говорит Оля. - Понимаю, что списывание приведет к плачевным результатам - переоценю свои силы, могу элементарно не потянуть первую сессию и буду отчислена. Зачем трепать нервы свои и родителей? Мне будет стыдно, что я займу чужое место в вузе - того, кто действительно заслужил учиться в университете.

А в это время

Школьники разыгрывают друг друга после экзамена

Через пару дней после ЕГЭ некоторые новосибирские школяры узнали, что они плохо сдали экзамен. Даже Министерство образования РФ пришло от их работ в ужас… Такие новости, персонально указывающие имена двоечников, появились в соцсети. Вот этот «шедевр»: «Результат ЕГЭ Сергея (далее указана реальная фамилия) из Новосибирска признан худшим в истории РФ». И далее по тексту, мол, «такое количество ошибок мы с коллегами видим первый раз в истории ЕГЭ».

- Очень забавно было сегодня наблюдать за реакцией одноклассника, - смеется одна из выпускниц. - Мы так над ним сегодня пошутили. Не знаю, кто это придумал. Этот сайт, где можно сделать такую новость, мы нашли случайно.

Конкретно

Когда выпускникам объявят результаты*?

График обработки экзаменов уже опубликован на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования.

Русский язык - 2 июня - проверят в регионе, 8 июня - срок выдачи результатов на федеральном уровне

Информатика, биология, история - соответственно 3 - 9 июня

Математика - соответственно 9, 15 июня

Иностранные языки, физика - соответственно 10, 16 июня

Обществознание, химия - соответственно 14, 20 июня

География, литература - соответственно 17, 23 июня

* Результаты основного периода.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!