Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2013 8:10

Землетрясение пришло в Новосибирск с Дальнего Востока

Тряхнуло глубоко в Охотском море, поэтому на поверхности волна оказалась не очень сильной, но донеслась не только до нашего города, но даже до Москвы [подробности + карта + хроника]
Эпицентр землетрясения находился между Новокузнецком и Кызылом.

Эпицентр землетрясения находился между Новокузнецком и Кызылом.

Новосибирская область – регион очень сейсмоустойчивый. Можно сказать, что наша земля твердо стоит на своих ногах. Однако от «привета» из других регионов России мы отнюдь не застрахованы. Время от времени до нас доходят волны землетрясений из Тувы или Алтая, обычно не слишком сильные. Но в этот раз жители высоких этажей почувствовали, что такое настоящая паника – в 12.51 по местному времени дома заходили ходуном. Целых пять минут здания качались, словно маятник – люди опрометью кинулись на улицы, на лестницах и в лифтах образовались пробки – о правилах поведения при землетрясении большинство и не вспомнили, всем хотелось поскорее оказаться на открытом воздухе.

А потом все стихло. И со всей Сибири начали доноситься сообщения. Оказалось, что землетрясение произошло в Туве.

- Эпицентр землетрясения находился между Новокузнецком и Кызылом. Его магнитуда составила 3.1 балла по шкале Рихтера, - сообщили в Геофизической службе СО РАН. - Произошло оно в 12.58 по Новосибирскому времени.

Но ведь в Новосибирске начало трясти раньше! Выяснилось, что толчки в нашем городе были эхом вовсе не с Тувы, а с Дальнего востока. Там, примерно в то же время, произошли сильнейшие подземные толчки на территории Охотского моря - магнитудой до 8,2 баллов!

- Это было очень сильное землетрясение, - рассказал "КП" научный сотрудник Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Фатеев. - Естественно, и Новосибирск трясло значительно сильнее, чем во время предыдущих землетрясений в Туве - там магнитуда доходила до 6-7 баллов, а тут - восемь. Разница между 7 и 8 баллами в энергетическом классе - в 10 раз (ПОДРОБНЕЕ...)

Но удивительно не это, а то, что в самом Петропавловске-Камчатском, недалеко от эпицентра, почувствовали землетрясение магнитудой всего лишь 5 баллов! Как такое может быть?

- Дело в том, что толчки произошли на очень большой глубине - 650 километров, глубоко под Охотским морем, - объяснил Александр Фатеев. - Поэтому на поверхности землетрясение почувствовали не столь сильно, но глубоко под землей кора пришла в движение и из-за этого толчки ощущались почти по всей России.

Отголоски толчков на Дальнем Востоке докатились и до многих других сибирских городов: трясло также и Алтай, и Красноярск, и Томск. И даже до Москвы дошло эхо землетрясения - там почувствовали 1 балл.

121Идет загрузка карты...

Идет загрузка карты...

Прочитано в группе "Комсомолки" "ВКонтакте"

"Так тряхнуло, аж диван об стенку стукнулся!"

Читатели нашей группы "КП"-Новосибирск" "Вконтакте" рассказывают, как почувствовали землетрясение они:

Ксеня Василега:

- Живу в Барышево недалеко от Первомайки. На 2-ом этаже - два раза тряхнуло! Аж диван об стену стукнулся!

Любовь Иваненко:

- В Томске тоже местами трясет - на Каштаке-1 трясет, а Каштак 2 - не ощущает...

Евгений Баландин:

- В центре нахожусь, на 4 этаже не заметили даже, на 8 и 9 говорят - почувствовали.

Надежда Орлова:

- Землетрясение магнитудой 8,2 произошло сегодня в районе острова Сахалин. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление Японии. По данным сейсмологов, угрозы цунами не возникло. Очаг землетрясения залегал на очень большой глубине - 590 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители 25 из 47 префектур Японии, в том числе Токио.

Оксана Плехова:

- Живу на 7 этаже, всё, что висело - мотылялось из стороны в сторону.

Надежда Орлова:

- Томск тоже трясло

Татьяна Плахотина:

- Живу на 8 этаже. Почувствовала, как подо мной закочался диван, за секунды переоделась и собралась эвакуироваться))) А моя кошка продолжала безмятежно спать кверху пузом) Неведение хуже всего, оно порождает страх и панику. Почему нет никакого оповещения?

Землетрясение в Охотском море.

Землетрясение в Охотском море.

Справка «КП»

Как вести себя во время землетрясения

Сотрудники новосибирского МЧС советуют не поддаваться панике, ощутив колебания здания, увидев качающиеся светильники и падающие предметы, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий - перейдите на открытое пространство. Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. (ПОДРОБНЕЕ...)

Хроника землетрясений в Новосибирске

14 августа 2012 года землетрясение в 7 баллов, о котором говорит Соловьев, произошло в 170 километрах от берегов Сахалина. А до Сибири - через полстраны - докатилось целых 2,5 балла! Странно…

26 февраля 2012 года около 22 часов по московскому времени произошло землетрясение в Туве. Новосибирск дрожь земли ощутил примерно во втором часу ночи по местнуму времени - до нас докатилась лишь слабая волна-отголосок. Которая, тем не менее, перепугала сибиряков.

10 февраля 2011 года, Красноярский край. Землетрясение произошло в Ярмаковском районе Красноярского края. Интенсивность в эпицентре достигала 7 баллов. И в этот раз до Новосибирской области долетели лишь отголоски силой в 1 - 2 балла. Жертв и разрушений, к счастью, нет. Однако, самый сильный толчок был всего в 78 километрах от печально известной Саяно-Шушенской ГЭС...

Август 2008 года, Иркутская область. Эпицентр землетрясения находился возле города Байкальск, где зафиксировали толчки силой 8 баллов по шкале Рихтера. Обошлось без жертв и сильных разрушений.

27 сентября 2003 года, Республика Алтай. В эпицентре, в районе поселка Кош-Агач, сила толчков составила, по разным оценкам, от 7,5 до 8 баллов по шкале Рихтера. Это было землетрясение сильнее остальных отозвалось в сибирских регионах. В Новосибирске и Барнауле, например, зафиксировали около 4 баллов (ПОДРОБНЕЕ...)

Кстати

Звери в Новосибирском зоопарке тряски не почувствовали

А как же животный мир городского зоопарка? Всем известно, что звери чувствуют подземные толчки не в пример лучше людей, и даже могут их предсказывать! Но, то ли зверушки в зоопарке совсем обленились, то ли земля там очень уж твердая, в общем, тряски они не почувствовали.

- Никто не убежал из вольера, все ведут себя нормально, никаких признаков тревоги нет, - заверила заведующая нучно-информационным отделом новосибирского зоопарка Юлия Кисьора. - Валерианкой никого не отпаиваем...

Словом, люди могут только позавидовать выдержке братьев меньших - многие новосибирцы еще долго будут вспоминать толчки 24 мая.

Виктор Селезнев рассказал, стоит ли сибирякам бояться землетрясений.

Виктор Селезнев рассказал, стоит ли сибирякам бояться землетрясений.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!