Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество11 апреля 2013 8:30

Новосибирцы не знают, как пишутся слова «коммунизм» и «хакер»...

Менее 1% процента горожан получили «отлично» за Тотальный диктант [видео]
В Новосибирске диктант писали более трех тысяч человек. Но пятерки получили единицы.

В Новосибирске диктант писали более трех тысяч человек. Но пятерки получили единицы.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Еще «на берегу» добровольцев, которые писали Тотальный диктант, предупреждали – готовьтесь получать трояки и пары. Текст писательницы Дины Рубиной был похож на минное поле, через каждое слово - ошибкоопасное место. И вот итог: на весь Новосибирск набралось всего 17 отличников. Героев, которые ни разу не ошиблись, написав эссе Рубиной под диктовку, ждет подарок - книжка писательницы с автографом.

- В Новосибирске в акции участвовали 3470 человек, - рассказал «КП» Егор Заикин, один из организаторов проекта. - Что касается общей статистики, то ее пока нет. Пока проверены только 28 000 из 32 000 работ.

На весь мир (в акции участвовали около 200 городов, как российских так и зарубежных) набралось около 400 пятерок. Кстати, в прошлом году были такие же показатели.

Доктор филологических наук Галина Мандрикова назвала «Комсомолке» самые популярные ошибки тех участников Тотального диктанта, которые писали вторую часть эссе Дины Рубиной (напомним, что для разных часовых поясов были представлены разные варианты текста).

- На первом месте по количеству ошибок слово «наперсник». Это архаизм, слово устаревшее. Наперсник - это тот человек, которому вы поверяете свои тайны, с которым готовы чем-то поделиться, - объяснила Галина Михайловна и добавила, что участники диктанта ошибочно связывали происхождение слова с перстами. - На втором месте слово «чересчур», хотя оно разговорное и часто встречается.

Также многие не знали, как пишутся слова «коммунизм», «беспрецедентный», «Евангелие», «райские кущи» и «Древняя Греция». Но, может быть, сейчас, перечитав их еще раз, запомнят их правильное написание.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!