Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество17 января 2013 13:40

Дело на Мавроди у новосибирских следователей уже не в моде...

Люди в погонах объявили, что зря обвиняли создателя «МММ-2011» в незаконном бизнесе
Сергей Мавроди уже торжествует.

Сергей Мавроди уже торжествует.

Великий комбинатор торжествует: уголовное дело, которое могло обернуться для него тюрьмой, закрыто. Следователи объявили: «Прекращено за отсутствием в деянии состава преступления». А ведь разбирательства длились целых девять месяцев…

Противостояние «МММ-2011» и новосибирских правоохранительных органов началось в апреле прошлого года. Именно тогда прокурор Колыванского района объявил, что местный деятель пирамиды Алексей Астафьев действует не по закону: раз крутит деньгами - значит, занимается незаконным предпринимательством.

У колыванца прошли обыски, за дело взялись следователи. А вскоре и самого Сергея Мавроди объявили подозреваемым - как пособника. Но до суда дело не дошло: люди в погонах признали, что бессильны против финансовых деятелей.

- Хорошо, что дело так закончилось. Тем не менее продолжавшееся девять месяцев следствие ставит прокуратуру и органы следствия в непонятное положение, - рассуждает Астафьев. - Вы не в курсе, что «МММ-2011» закрылось после этого дела? Я считаю, что немалое значение оказало возбуждение уголовного дела.

Реабилитированный сибиряк пока не говорит, будет ли добиваться компенсации за репрессии. Впрочем, пока и прекращение следствия - не точка в деле пирамиды.

- Мы проверим законность решения, принятого следственными органами, - говорит Наталья Маркасова, старший помощник прокурора Новосибирской области.

А вот Мавроди уже торжествует.

- Новости замечательные! Сами знаете, в Колывани дело закрыли. Это, вообще не новость, а сверхновость! Поздравляю всех нас! И самого себя. Я же прохожу как мелкий пособник, - посмеивается Сергей Пантелеевич.

Впрочем, сделаем важную ремарку: в Новосибирской области возбуждено уголовное дело против более новой финансовой пирамиды Мавроди.

- В органы внутренних дел продолжают поступать заявления вкладчиков «МММ-2012», потерявших свои сбережения. Всего в течение 2012 года в Новосибирской области было зарегистрировано семь обращений граждан по фактам, связанным с деятельностью «МММ-2012».

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!