Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2012 19:00

Новосибирская судья, отдавшая на воспитание наркоману 2-летнюю Еву Глотову, пошла под суд

Женщине, которая косвенно виновна в гибели девочки, грозит до 10 лет тюрьмы [фото + видео]
Ирине Глебовой грозит до 10 лет колонии.

Ирине Глебовой грозит до 10 лет колонии.

Новосибирские следователи передали в суд дело в отношении бывшей судьи Кировского района Ирины Глебовой. Именно эта женщина в 2010 году, рассматривая исковое заявление местного наркомана Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах, приняла шокирующее решение: вернуть папаше 2-летнюю девочку. И это не смотря на то, что тот был неоднократно судим и употреблял наркотики... Столь лояльный вердикт судьи оказался роковым для маленькой девочки - Евы Глотовой. Папаша, через месяц после того как забрал ее из детского дома, забил до смерти.

Ева Глотова погибла от рук собственного отца-наркомана.

Ева Глотова погибла от рук собственного отца-наркомана.

Эта драма лишила кресел сразу несколько чиновников. Специалиста из отдела опеки, начальника областного управления опеки и попечительства и, конечно же, судью. Правда, Глебова с перечеркнутой своей карьерой не смирилась. И собиралась даже восстановиться в должности: писала жалобы на свое увольнение, но все безуспешно. Мантию Ирина Юрьевна так и не смогла вернуть себе, а теперь сама оказалась по ту сторону баррикад: суд начнется над ней в ближайшее время за "заведомо неправосудное решение, которое привело к гибели ребенка". По закону Глебовой грозит до 10 лет колонии.

- Глебова не уточнила личностные характеристики Глотова, его образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. При этом Глотов страдал от наркотической зависимости и ранее был судим. В отсутствие представителей государства, участие которых при рассмотрении таких дел является обязательным, без их заключения по обстоятельствам гражданского дела Глебова приняла решение о восстановлении Глотова в родительских правах. Судья вынесла это решение в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела, при этом для придания решению видимости законного изложила в нем заведомо ложные сведения об оглашении в судебном заседании заключения прокурора о возможности удовлетворения иска Глотова, - рассказывают в областном Следственном комитете, добавляя, что все это в итоге привело к гибели маленькой девочки.

Напомним, Ева Глотова погибла 28 апреля 2011 года. 32-летний наркоман Евгений Глотов расправился со своей дочкой, когда она начала капризничать во время обеда. Забив несчастное дитя до смерти, он позже вызвал «скорую». Врачам отец-убийца нагло соврал: «Подавилась во время еды кашей»... На чистую воду Глотова вывела судмедэкспертиза, душегуба отдали под суд, в апреле этого года ему зачитали приговор: 19 лет колонии строгого режима.

Взрослые больше не в силах защитить детей. Неужели это так? В эфире радио "КП" 12 декабря в 12.00 мы попытаемся осмыслить безумные события. Настраивайтесь на частоту 98,3 FM и высказывайте свое мнение по телефону: (383) 236-25-88.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!