Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество26 ноября 2012 5:15

Спустя три года после теракта герои «Невского экспресса» продолжают спасать людей в Тверской области

В преддверии трехлетней годовщины страшного события «Комсомолка» нашла людей, которые первыми пришли на помощь жертвам взрыва [ФОТО + ВИДЕО + ЭФИР РАДИО "КП"]
Медики из колонии первыми пришли на помощь жертвам крушения "Невского экспресса" в Тверской области

Медики из колонии первыми пришли на помощь жертвам крушения "Невского экспресса" в Тверской области

С момента крушения пассажирского поезда «Невский экспресс» на границе Тверской и Новгородской областей прошло три года.

27 ноября 2009 года в 21:36 на перегоне Алешинка - Угловка террористы под началом отморозка Александра Тихомирова (Саида Бурятского) дистанционно привели в действие заложенную под рельсы 7-килограммовую бомбу… Погибло 28 человек, более 130 были ранены.

Читайте «Невский экспресс»: как это было.

Первыми к ним на помощь пришли те, о ком СМИ особо широко не писали. «Комсомолка» исправляет этот пробел в летописи тех страшных дней.

Исправительная колония, или, правильнее сказать – лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-3, находится в паре километров от места теракта. Вечером 27 ноября 2009 года здесь услышали взрыв и увидели, как горизонт озарили всполохи огня. Точного времени уже никто не помнит, но очень скоро оперчасть и медики колонии были подняты по тревоге – их первыми направили к месту крушения поезда.

Начальник оперчасти колонии Александр Ковальский

Начальник оперчасти колонии Александр Ковальский

- Картина конечно была… Много трупов лежало. Лично я видел, как на одной стороне платформы лежало 10 тел, на другой стороне еще 5-6. Мы не считали тела погибших, пытались помочь тем, кто выжил, - вспоминает начальник оперчасти колонии Александр Ковальский. - Больше всего шокировало то, что это вообще произошло. В центре России… Не знаю… Ничего человеческого наверное нет у того, кто совершил это.

Из колонии к «Невскому экспрессу», меньше, чем через час после крушения, прибыли 17 медиков – врачи, фельдшеры, медсестры…

- Темно, люди с деревень подъезжали, начинали разводить костры. Пассажиры поначалу сами тела выносили, а мы помощь оказывали. В одном вагоне нам в окно стучали – кричали, что им не вылезти. Их видно там зажало. Пытались окно разбить, - медсестры Наталья Лебедева, Татьяна Достоевская, Наталья Лошаткова, Светлана Чирова, Ирина Савицкая, Надежда Романова, Вера Захарова и Татьяна Романова хором, наперебой, по крупинкам пытаются восстановить то, что увидели, и то, что уже никогда не забудут.

В результате теракта погибло 28 человек, более 130 были ранены.

В результате теракта погибло 28 человек, более 130 были ранены.

- В основном были переломы поэтому пришлось из подручного материала делать шины, бинтовали, кололи обезболивающие. Многим требовалось просто чтобы с ними поговорили, они были в шоке. Они давали свои телефоны, чтобы позвонить им домой. Руки у них от нервов тряслись, не могли набрать номер. Просили сообщить родным, что живы.

- Окажешь человеку помощь, перебинтуешь, отойдешь помочь другому. Возвращаешься, а тот, кто минуту назад жив был, уже умер…

- Лежит человек, в тяжелом состоянии, у него дергаются веки. Я спросила – кто он? Ответил. Что зовут его Саня Романов, он из Петербурга, ему 54 года. И потерял сознание. Его на скорой увезли…

- Запомнилась одна женщина, в брюках и майке, в темноте, в холоде. Видно она когда в поезде ехала – разговаривала по телефону. Так вот она сидит на земле, руку у уха держит и что-то говорит. А в руках-то ничего нету. Телефон-то давно выпал. А она в руку говорит: "Да, да, да, конечно!" - И начинает кричать, ее даже не удержать было…

О том, что испытывали после того, как спасли десятки жизней, после того, как раненых развезли по больницам, женщины говорят лишь одно:

- Когда помогали – думали о том, лишь бы лекарства не закончились, лишь бы люди, эти несчастные, раненые, попавшие в этот ад люди выкарабкались… А потом, уже после, всем нам плохо было. Шок, растерянность ужас, все это навалилось. Да и сейчас вот вспоминаем – и все как кадры из черно-белого кино…

27 ноября исполняется три года с момента крушения "Невского экспресса"

27 ноября исполняется три года с момента крушения "Невского экспресса"

МЧС, милиция, ФСБ, железнодорожники, медики и опера из колонии, врачи из районных и деревенских больниц – все они в те вечер и ночь вытаскивали, спасали, грели, кормили, увозили жертв теракта. Однако самой первой, кто пришел на помощь пассажирам поезда №166 «Невский экспресс» была 79-летняя Елена Михайловна Голубева. В ее дом (сторожку путейского обходчика), единственный на полустанке, чуть не влетел один из взорванных вагонов.

- Я тогда печку топила, закрыла дверь, села, дай чайку думаю попью, маленько телевизор посмотрю да и лягу, - три года спустя вспоминает бабушка Лена. - Налила чай, только стала поднимать блюдце – грохот, взрыв! Меня всю затрясло, блюдце из рук вылетело, и сразу свет погас. Через минуты две-три – второй взрыв. Хожу в темноте дверь никак не могу найти. А там кричат – помогите, помогите!

Уже через несколько минут после взрыва дом одинокой бабушки начал наполняться горем, страхом и болью – пострадавшие приходили сами или их приносили на руках другие пассажиры.

- Всюду раненые были, самых тяжелых мы уложили на кровати, другие к печке жались, холодно было.

Елена Михайловна помнит лица всех, кому помогла

Елена Михайловна помнит лица всех, кому помогла

В конце концов бабушка осталась… босиком. Отдала двум раненым парням свои единственные валенки – каждому по одному. О холоде не думала – помогала, перевязывала, отпаивала чаем, носила с улицы дрова. Потом ей стало плохо и она не помнит что дальше происходило.

- Я и имен-то тех людей не спрашивала, а вот лица помню, навеки в память запали, ох…

Через пару дней, когда все уже закончилось, Елена Михайловна нашла в доме забытую кем-то из пассажиров «Невского экспресса» иконку спасителя Николая. Хранит ее до сих пор.

- Может она кому-то жизнь спасла…

В свои годы (в феврале 2013 ей исполнится 82 года) бабушка Лена держится молодцом, бывает, конечно, хворает, но старается все время быть на ногах, в трудах. Живет в новом доме (подарок РЖД) – самом видном в селе Лыкошино. Чисто, уютно, тепло. О ней не забывают – подружки на «самовар» частенько заглядывают, внучка по хозяйству помогает.

- Пенсию мне прибавил Якунин (президент компании РЖД Владимир ЯкунинРед.) четыре тысячи, платить всю жизнь обещали. Всего в месяц у меняя пенсия с «якунинской» надбавкой – 12 тысяч. На жизнь хватает, - улыбается бабушка. - А на 9 мая Путин прислал мне большую корзину продуктов. Там и колбаса была и масло и чай, кофе, сыр, конфеты, консервы все-все было привезено.

Единственная беда у бабушки – газ к дому не подведен, да еще подвал постоянно затапливает.

- Мне бы плиты поправили, по периметру-то дома, как-то не так их уложили, как дождь – у меня все заливает в погреб. Я не жалуюсь, и сама бы справилась, но мне не поднять их одной, тяжелые больно, тут несколько мужиков надо.

В память о жертвах на месте крушения поезда установили мемориальный крест

В память о жертвах на месте крушения поезда установили мемориальный крест

А в это время

22 мая 2012 года Тверской областной суд признал виновными в подрыве «Невского экспресса» десятерых уроженцев села Экажево (республика Ингушетия). Было установлено, что ингуши входили в террористическую организацию «Братья мусульмане». Их предводитель – Саид Бурятский – был уничтожен в результате спецоперации.

Четверо из десяти обвиненных в теракте получили пожизненное лишение свободы. Шестеро - от 7 до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В Верховный суд России от адвокатов поступила кассационная жалоба, так что, на данный момент, приговор не вступил в законную силу.

Место крушения "Невского экспресса"

Место крушения "Невского экспресса"

Иконку бабушка Лена нашла уже после того, как тех, кому она помогла, увезли в больницы

Иконку бабушка Лена нашла уже после того, как тех, кому она помогла, увезли в больницы

Елене Михайловне подарили новый дом в ишести километрах от места крушения "Невского экспресса"

Елене Михайловне подарили новый дом в ишести километрах от места крушения "Невского экспресса"

Место крушения "Невского экспресса"

Место крушения "Невского экспресса"