Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество25 октября 2012 13:30

Новосибирские школьники будут сдавать ЕГЭ на каникулах

30 октября в регионе пройдет пробный «компьютерный» госэкзамен по информатике
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА
Выпускники Новосибирска примут участие в эксперименте - впервые будут сдавать ЕГЭ на компьютере.

Выпускники Новосибирска примут участие в эксперименте - впервые будут сдавать ЕГЭ на компьютере.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Видно, ругать ЕГЭ всем надоело, поэтому школяры продолжают проверять свои знания с помощью специально разработанных тестов. Других вариантов нет, но есть нововведения. В этом году, судя по всему, ученики будут сдавать госэкзамен по информатике на компьютерах. Ну наконец-то! А то бумажный вариант для такого экзамена изначально выглядел как-то странно.

На этой неделе в 83 регионах страны стартовал пилотный проект - тренировочный ЕГЭ по информатике на компьютерах. Очередь до Новосибирской области дойдет только 30 октября. Почти 300 одиннадцатиклассников региона на предстоящих каникулах, которые, к слову, начнутся 29 октября, придут на экзамен. Все задания школьники будут выполнять только на компьютере, а результаты автоматически попадут в единую базу федерального сервера.

- Технически процедура пробного экзамена не представляет особых сложностей: достаточно любого компьютера, - сказали в Новосибирском институте мониторинга и развития образования. - Задача привычна для тех, кто общается в социальных сетях, на форумах и в чатах, то есть практически для большинства современных молодых людей.

Считается, что такой тренировочный ЕГЭ позволит организаторам отработать новую форму проведения экзамена, а школярам - своевременно выявить пробелы в знаниях. Скорее всего, летом выпускники будут сдавать информатику только на компьютере. Кстати, согласно предварительному расписанию госэкзаменов, день сдачи этого предмета в 2013 году назначен на 30 мая. А сейчас, в октябре, - только тренировка.

- Экзамен в гимназии начнется во вторник в 10 часов утра, как и положено для ЕГЭ, - рассказала «КП» Юлия Фауст, директор гимназии № 12. - Будут сдавать наши ребята и ученики из школы № 8 - всего 28 человек. Это те выпускники, которые выбрали информатику в основной период проведения госэкзаменов. Известно, что всем школьникам будут выданы пароли, а доступ в Интернет, скорее всего, будет закрыт.

КОНКРЕТНО

Какой минимум набрать, чтобы не было двойки...

Накануне нового учебного года, впервые в практике Единого государственного экзамена, объявили о минимальных баллах, которые можно будет набрать по всем предметам, хотя обычно об этом сообщалось в канун проведения экзаменов.

Обязательные предметы

Предметы по выбору

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!