Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2012 17:45

В Новосибирске после допроса киллера дело Солодкиных едва не отправили в военный трибунал

Дмитрий Буоль рассказал, что их банде помогали не только чиновники, но и полицейские, и профессиональные военные
Отца и сына Солодкиных продолжают судить в областном суде.

Отца и сына Солодкиных продолжают судить в областном суде.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

С пятницы прошлой недели в Новосибирском областном суде допрашивали киллера одной из самых громких преступных группировок, в которую, по версии следствия, входил заммэра Новосибирска и его отец - бывший советник губернатора Александр Солодкин.

Один из главных свидетелей по делу - Дмитрий Буоль. Он заключил со следствием досудебное соглашение, чем сократил себе срок, и теперь должен во время процесса рассказать о том, что происходило внутри криминальной группы. Кстати, именно Буоль стрелял в лидера армянской диаспоры Фрунзика Хачатряна - последнего от пуль спасло чудо.

В первый же день киллер поведал, что в преступную группу входили не только чиновники, но и сотрудники МВД. Теперь встал новый вопрос: будут ли проверять последних - тот факт, что они участвовали в ОПГ? Также Буоль заявил, что его и других киллеров учил стрелять военнослужащий с Шиловского полигона.

Последняя информация была актуальна для защитников Солодкиных и Андреева. Адвокаты нашли в законе лазейку: если в преступном сообществе или группе участвовал хотя бы один военный человек, то всю группу отдают под трибунал.

- Никаких оснований для передачи дела в Западно-Сибирский окружной военный суд нет, - категорично отказала защитникам судья Лариса Чуб.

Но самым неожиданным было заявление Буоля о том, что он отказывается от части своих показаний, данных во время следствия. А именно от показаний, что именно Солодкин заказал Хачатряна! Говорит, что подписал бумаги об этом не глядя... Сейчас адвокаты чиновников и полицейского просят исключить из дела эти показания, ведь Буоль от них отказался. Что решит суд, пока не известно.

Дело Солодкиных в цифрах и фактах.

Дело Солодкиных в цифрах и фактах.

КОНКРЕТНО

За что судят Солодкиных и наркополицейского?

Александр Солодкин-старший обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщество), ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе организованной группы), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенных бюджетных средств).

Александра Солодкина-старшего обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса.

Александра Солодкина-старшего обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Его сыну – Александру Солодкину - предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщество), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе организованной группы), ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

Солодкин-младший обвиняется сразу по шести статьям Уголовного кодекса.

Солодкин-младший обвиняется сразу по шести статьям Уголовного кодекса.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Начальник одного из подразделений УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Андрей Андреев практически «святой» по сравнению с «братьями по оружию»: всего четыре статьи.

Андрей Андреев практически «святой» по сравнению с «братьями по оружию»: всего четыре статьи.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!