Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Политика15 сентября 2012 8:50

На «Марш миллионов» в Новосибирске собирались тысячи сибиряков, а пришло лишь несколько сотен человек

Акция протеста «Новосибирск требует перемен» начнется шествием, а закончится митингом у ГПНТБ [онлайн-трансляция]
Протестующие пройдут по Октябрьской магистрали и устроят митинг у ГПНТБ.

Протестующие пройдут по Октябрьской магистрали и устроят митинг у ГПНТБ.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Последняя акция оппозиции состоялась в июне, и вот, спустя 3 месяца, протестующие по всей России снова готовы к выступлениям. «Марш миллионов» пройдет почти во всех российских городах, Новосибирск – не исключение. Правда, сказать, что на акцию протеста в столице Сибири придут миллионы – нельзя, так, в группе оппозиционеров «Вконтакте» заявлено около 4 тысяч участников. Возможно, поэтому местную акцию переименовали в «Новосибирск требует перемен». Начнется она в 15.00 с шествия от книжного магазина «Капитал», колонна протестующих собирается дойти до площадки у ГПНТБ и уже там – примерно в 16.00 – начать свой митинг.

Напомним, что сегодня также в Новосибирске проходит инновационный форум «Интерра» - не исключено, что он отнимет участников у оппозиционеров, много молодежи собирается посетить различные площадки «Интерры», из-за чего не смогут пойти на митинг.

Между тем сегодня, 15 сентября, также день рождения у одного из самых ярких представителей протестующих – авангардного художника Артема Лоскутова, парню исполняется 26 лет. Накануне в своем блоге он написал, что в растерянности идти ли на акцию протеста в Новосибирске:

- Зимой и весной мы все с интересом наблюдали за т. н. подъёмом гражданского общества в России, а кое-кто из нас даже может в той или иной степени считать себя участником этого подъёма. И зимой, и весной, и тем более летом мы чувствовали не только этот подъём, но и разочарование в персонажах, бравших на себя смелость быть представителями «оппозиции». Это так или нет? – рассуждает Артем на своей страничке. - Чем дальше развивались события, тем неуютнее становилось на шествиях и митингах, особенно на митингах — от лиц, появлявшихся на трибунах (я сейчас не столько про московские трибуны, я живу в Новосибирске), от речей, которые лучше бы не дополняли впечатлений от этих лиц, да или нет? Можем ли мы без тени смущения и сомнения поддерживать такую оппозицию? Кажется, что уже не можем. Да? Но не поддерживать её — это ведь ещё хуже. Нет? Мы не можем поддерживать протестное движение. Мы можем только быть протестным движением. Именно из этих соображений я собираюсь выдвигаться на выборы в так называемый Координационный Совет российской оппозиции (КС). Чем больше в нём меня, тем меньше в нём нацистов и пиночетовцев. Свою подробную программу я сформулирую после регистрации, а зарегистрироваться (в т. ч. заплатить взнос 10 000 р.) нужно до 15 сентября.

Наши корреспонденты ведут прямой репортаж с акции протеста. Следите за нашей онлайн-трансляцией!

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!