Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество12 сентября 2012 14:00

В Новосибирске запретили снимать суд года: подсудимые отец и сын Солодкины стесняются

12 сентября в областном суде начался процесс по громкому уголовному делу «банды киллеров» [инфографика + фото + видео]
Андрея Андреева, Александра Солодкина-старшего и его сына - вице-мэра Новосибирска наконец-то отдали под суд.

Андрея Андреева, Александра Солодкина-старшего и его сына - вице-мэра Новосибирска наконец-то отдали под суд.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Это дело - самое коррупционное за всю историю Новосибирской области, и в среду областной суд наконец-то приступил к его рассмотрению. На скамье подсудимых - три крупных чиновника: вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - бывший помощник губернатора Александр Солодкин-старший, а также полковник областной наркополиции Андрей Андреев. Вся троица, как уверяют сыщики, входила в криминальный клан, который действовал с 1997 по 2009 год. На счету банды убийства и вымогательства. Например, в 1999 году было совершено покушение на лидера армянской диаспоры, владельца нескольких торговых точек на Гусинобродском рынке Фрунзика Хачатряна. Бизнесмена спасло буквально чудо: он смог увернуться от пуль киллера. Понятное дело, что Хачатрян не пропустил первое судебное заседание над заказчиками своего убийства. В зал суда он зашел один из первых.

- Киллер уже просил у меня прощение - на коленях даже стоял. Если Солодкины попросят, я прощу и их. Я не требую самого сурового приговора, потому что на чужом несчастье и горе не построишь своего счастья, но я надеюсь именно на справедливый вердикт, - рассказал «Комсомолке» Фрунзик Кярамович.

Заседание началось с опозданием в полчаса. Фотографов и операторов, коих на суде было более 30 человек, сразу же попросили выйти. А сами арестанты будто в насмешку над журналистам махали им из-за решетки руками. Вице-мэр (несмотря на следствие, он до сих пор не уволен из мэрии. - Прим. ред.) Солодкин бодро шутил:

- Ничего себе, сколько вас. Столько людей даже на похороны не приходит.

И он, и его отец выступили в суде с категоричным отказом от фото- и видеосъемки. Поддержал их и наркополицейский. И к разочарованию журналистов, судья. Поэтому фотографий и видеосъемки с громкого процесса новосибирцы увидеть не смогут…

- Преступления, в совершении которых обвиняются отец и сын Солодкины, долгое время оставались нераскрытыми. Это связано с тем, что обвиняемые в силу занимаемых должностей обладали в Новосибирске колоссальным влиянием, - рассказывает Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России. - Кроме того, все знали о тесной связи обвиняемых с бандой Александра Трунова, которого сейчас тоже судят. Это преступное сообщество являлось самым крупным в регионе, а его участники пользовались большим авторитетом в криминальных кругах. Находясь на различных должностях, Солодкин-старший влиял на деятельность хозяйствующих субъектов города, получая возможность перераспределять финансовые потоки. Со временем Солодкин-младший, занимавший пост заместителя мэра Новосибирска, также стал использовать свое положение в целях обогащения преступной группы.

Следующее заседание по скандальному делу состоится в пятницу, адвокаты Солодкиных и Андреева уже заявили, что будут требовать полного оправдания чиновников: по их версии, Солодкиных и полковника полиции оговорили…

Солодкины не стали доверять свою судьбу присяжным

Солодкины не стали доверять свою судьбу присяжным

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Дело Солодкиных в цифрах и фактах.

Дело Солодкиных в цифрах и фактах.

КОНКРЕТНО

За что судят Солодкиных и наркополицейского?

Александр Солодкин-старший обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщество), ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе организованной группы), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенных бюджетных средств).

Александра Солодкина-старшего обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса.

Александра Солодкина-старшего обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Его сыну – Александру Солодкину - предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщество), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе организованной группы), ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

Солодкин-младший обвиняется сразу по шести статьям Уголовного кодекса.

Солодкин-младший обвиняется сразу по шести статьям Уголовного кодекса.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Начальник одного из подразделений УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Андрей Андреев практически «святой» по сравнению с «братьями по оружию»: всего четыре статьи.

Андрей Андреев практически «святой» по сравнению с «братьями по оружию»: всего четыре статьи.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!