Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество16 июля 2012 2:35

Экс-кандидат в президенты России судится с пенсионером-богачом из Новосибирска

Пожилого мужчину, унаследовавшего огромные деньги, обвиняют в нежелании вернуть долг - 300 миллионов рублей [фото + видео]
«Козырь» взыскателей - фотография Николая Ровбеля с векселем в руках. Ответчик говорит, что это - монтаж.

«Козырь» взыскателей - фотография Николая Ровбеля с векселем в руках. Ответчик говорит, что это - монтаж.

В Новосибирске набирает обороты скандал, связанный с векселями на 300 миллионов рублей. Их обладатель решительно намерен обналичить бумаги. А пенсионеры Ровбель, с которых спрашивают деньги, уверяют, что документы - поддельные.

Две напасти: кража века и долг века

Напомним, что Николаю Фомичу и Зое Федотовне досталось колоссальное наследство от их сына - таинственно умершего метростроителя Сергея Ровбеля. Чтобы получить деньги, старики отправляли в Москву доверенного юриста Евгения Скобликова, но тот заявил, что его обокрали, а позже сам признался в хищении. Мужчина даже выдал тайник с богатствами. В нем хранились 7 миллионов евро и 6 миллионов долларов.

Криминальную историю с подачи журналистов окрестили «кражей века». Ее главный герой - юрист Скобликов - был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, но из колонии освободился досрочно.

Имя бывшего заключенного уже стало забываться, а вот богатейшие наследники Сибири снова печально прославились. Оказалось, что с них требуют долг. Да не просто крупный, а колоссальный!

Сергей Фоминцев - мужчина, прописанный в Омске, - предъявил два векселя: на 140 миллионов рублей и на 160 миллионов. Эти бумаги, по сути, - долговые обязательства, на которых значатся подписи четы Ровбель.

300 миллионов чтобы спокойно жить и трудиться

Омич говорит, что сам он эти документы купил (один лично, другой - от лица возглавляемой им организации под названием «Вексельный центр»). Приобрел, мол, за 80% номинальной стоимости и теперь требует расплаты.

Первым же обладателем векселей был гражданин Германии Сергей Герман. По словам Фоминцева, именно тому достались расписки от пенсионеров. Но как пожилые сибиряки умудрились задолжать гражданину другой страны?

«Комсомолка» связалась с Германом, и он пояснил, что, еще проживая в России, познакомился с метростроителем Сергеем Ровбелем. А узнав об его смерти, решил навестить родителей покойного. Мол, тогда-то, в общении со стариками, и возникла идея увековечить память ушедшего…

- Я писал книгу о Сергее Николаевиче, и были планы издания еще ряда книг. Хотел снять фильм о нем, создать фонд, - делится идеями Герман. - Николай Фомич тогда сказал: «Я дам тебе денег, чтобы ты мог работать над всем этим, обеспечить свою жизнь и так далее». Я отказывался…

По словам нашего собеседника, год назад он со стариком сошелся на среднем варианте: принимает дар, но не наличными, а векселями. Герман говорит, когда их подписали, даже сделали снимки на память о знаковом событии.

- Я тогда каждый день встречался с Николаем Фомичем. И каждый день мы говорили о векселях и дальнейшем сотрудничестве. И, естественно, сделали фотографии. Я вообще часто фотографирую, - вспоминает Герман.

Сергей Герман сфотографировался и с Зоей Федотовной Ровбель.

Сергей Герман сфотографировался и с Зоей Федотовной Ровбель.

Долги растут

Теперь, когда векселя после нескольких сделок попали к новому обладателю, супруги отказываются их оплачивать.

- Я никому не подписывал никаких бумаг. Я никому ничего не должен, - стоит на своем Николай Ровбель.

Суду старик заявил, что подпись на документах - подделка. Пенсионер потребовал экспертизу, которая и должна разобраться, насколько подлинным является автограф наследника. Но ведь у обладателя бумаг есть еще один аргумент - те самые фотографии, на которых старики позируют с векселями в руках.

- Это просто фотомонтаж. Ко мне прицепили, к жене прицепили… Это фотомонтаж преступной группы, - возмущенно повторяет «должник».

В ответ на судебные притязания наследники миллионов сами обратились в правоохранительные органы. Твердят о том, что стали жертвой мошенничества на 300 миллионов. Но полиция отказывается возбуждать дело - стражи закона пока не усматривают оснований для этого.

Между тем, цена вопроса не ровен час изменится. Фоминцев поведал пенсионерам, что существует как минимум еще один вексель, который он готов купить и предъявить к оплате. В этой бумаге прописаны уже не рубли - доллары, 30 миллионов.

В общем, судя по всему, разбирательства будут еще долгими. Примечательно, что оппонентом стариков является не простой предприниматель, а человек с политической биографией. Сергей Фоминцев в свое время претендовал на пост президента России. Баллотировался в 1996 году, но выбыл из гонки, не собрав нужного количества подписей при выдвижении. По иронии судьбы нынешние хлопоты этого человека вновь связаны с подписями…

ВОПРОС ДНЯ

А сколько денег нужно вам для счастья?

София ОСОЧЕНКО, председатель общественного движения «Права животных»:

- Для счастья мне денег не нужно. Ведь у меня есть все блага, данные мне от рождения - душа, разум, тело. И этого достаточно! Деньги мне нужны для поддержания жизнеспособности, особенно если речь идет о последних двух составляющих. Если мы говорим о деньгах, которые бы сделали существование комфортным, пошли бы на саморазвитие и помощь близким, то 50 000 рублей в месяц вполне достаточно.

Руслан СТАРЫГИН, предприниматель:

- Чтобы жить, а не существовать, нужно все и еще немножко. Мне сейчас некогда философствовать... А так - 300 000 рублей в месяц.

Дарья ЗАХАРОВА, читательница сайта kp.ru:

- Сейчас для счастья мне нужно хотя бы 7 миллионов, чтобы купить большой дом взамен маленький квартирки. Чтобы там можно было даже играть в футбол, и хватило бы места всем - и моему сыну, и родителям. Но вопрос денег для женщины жутко сложный. За ночь появится куча новых запросов, и к утру сумма может резко увеличиться!

Наталья ЮРЬЕВА, специалист по логистике:

- Мне миллион, не рублей только! Желательно евро, я бы половину за месяц пустила в оборот своего дела, а на остальные жила бы лет 10 спокойно. А моему сыну для счастья всего-то надо 350 тысяч рублей, чтобы за квартиру расплатиться окончательно.

Дарья КАЙГОРОДЦЕВА, волонтер:

- Я счастлива при существующем уровне дохода, хотя денег не хватает. Я безумно счастлива каждой частичкой своей души!

Филипп ДМИТРИЕВ, режиссер:

- А разве для счастья нужны деньги? Счастье не приобретешь, оно должно быть в тебе самом. Независимо от обстоятельств.