Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"9 февраля 2012 16:42

Ученый СО РАН: "Новосибирск сильно тряхнет, но один раз в миллион лет!"

Ведущий сейсмолог Сибири рассказал, чего стоит и не стоит бояться сибирякам [фото]
Виктор Селезнев рассказал, стоит ли сибирякам бояться землетрясений.

Виктор Селезнев рассказал, стоит ли сибирякам бояться землетрясений.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

В среду, 8 февраля, в День российской науки, в пресс-центре "Комсомольской правды-Новосибирск" побывал один из ведущих российских сейсмологов Виктор Селезнев, доктор геолого-минералогических наук, директор геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Ученый рассказал, что грозит Новосибирску и Сибири в целом, и какие исследования проводят ученые, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее.

В Новосибирске безопаснее, чем в Междуреченске

Журналисты спросили об усилившейся сейсмоактивности в мире в последние недели, вспомнили недавнее землетрясение на Филиппинах. Виктор Сергеевич назвал, каким регионам Сибири угрожает опасность.

- По долгосрочному прогнозу, вероятность землетрясения сотрясаемостью 7 баллов велика в Кемеровской области - в окрестностях Междуреченска, а также в районе Камня-на-Оби в Алтайском крае, - сказал Виктор Селезнев, уточнив, что не стоит ждать катастроф уже завтра. Условно говоря, тряхнуть может и завтра, и через сто лет. По словам ученого, Новосибирску землетрясения силой 7 баллов почти не грозят, все здания у нас построены с учетом сейсмоопасности 6 баллов. Хотя, Новосибирск может тряхнуть и на 7 баллов, но только произойти такое может раз в миллион лет!..

Причем, сейсмолог отметил, что наиболее сейсмоопасен в окрестностях Новосибирска только Бердск, который трясет чаще всех населенных пунктов в нашем регионе.

Глава геофизической службы СО РАН показал, чего стоит опасаться.

Глава геофизической службы СО РАН показал, чего стоит опасаться.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

На Кузбассе Апокалипсис "тормозят" шахтеры

Как рассказал Виктор Сергеевич, по долгосрочным прогнозам сильные землетрясения в Кузбассе происходят примерно раз в 70 лет. Причем, в случае, если эпицентром толчок с силой сотрясения 7 баллов станет Новокузнецк, в окрестностях которого сконцентрировано 2 миллиона жителей, то количество возможных жертв 30 тысяч, по подсчетам ученых.

- Последние два серьезных землетрясения в Кузбассе происходили в 1888 и 1903 годах, - уточнил Виктор Селезнев. - Почему же в Кузбассе до сих пор все спокойно? Дело в том, что Кемеровскую область постоянно трясет - шахтеры, добывая уголь, взрывают породу в разрезах. И происходят небольшие землетрясения, которые и приносят "разрядку".

Грубо говоря, по словам ученых, в природе действует "закон сохранения энергии": чем больше трясет слабо, тем меньше шансов, что тряхнет сильно. Получается, что шахтеры тормозят Апокалипсис. Если бы не они, давно бы жахнуло так, что мама не горюй! Вся беда в том, что ученые только в 1997 году, после длительных наблюдений, уточнили карту сеймоопасности Кузбасса, и "обрадовали" Амана Тулеева новостью, что в Кузбассе нужно переселить тысячи человек. Мол, тысячи домов в области строились под возможную силу толчков 6 баллов, а надо было 7!..

Самые опасные города и регионы - Камень-на-Оби и Междуреченск, Тува и Горный Алтай.

Самые опасные города и регионы - Камень-на-Оби и Междуреченск, Тува и Горный Алтай.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Из Шилово идут... звуковые волны

Собственно, геофизическая служба СО РАН тем и занимается, что наблюдает за землетрясениями, чтобы составить точную карту сейсмоопасности, понять, как безопасно строить дома. Например, сейсмологи постоянно отслеживают, как ведет себя после реконструкции здание театра оперы и балета. Второй год ученые, по словам Виктора Селезнева, создают систему мониторинга работы оборудования на Новосибирской ГЭС. Да и взрывы на Шиловском полигоне, изрядно поднадоевшие новосибирцам тряской в квартирах, сейсмологи тоже не оставили без внимания...

- Там сейсмическое воздействие очень слабое, ведь взрывают военные не под землей, а на поверхности, - успокоил нас ученый. - Все колебания, которые беспокоят новосибирцев, скорее, звуковые волны, чем подземные. Звуковая волна также способна давать такой эффект.

Впрочем, и в "мирное" время в Новосибирске тряски хватает: рядом метро, железная дорога, трамвайные пути... Виктор Селезнев предупредил, что все здания в Новосибирске рассчитаны только на статичную нагрузку, без учета колебаний. А если их постоянно трясет, то они проживут на две трети меньше положенного срока. Ученый положил на стол в пресс-центре "КП" свой IPAD, что продемонстрировать колебания (рядом с нашим зданием ходят электрички - прим. "КП").

Сегодня каждый обладатель смартфона может спокойно скачать из сети программы вроде seism.detector, и фиксировать все колебания рядом с собой. А можно "качнуть" программу, чтобы следить за всеми землетрясениями мира в режиме реального времени.

Сейсмоактивность можно узнать с помощью смартфона или Ipad.

Сейсмоактивность можно узнать с помощью смартфона или Ipad.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

В Америке сейсмостанций больше

В идеале, как рассказал Виктор Селезнев, в новые дома нужно встраивать сейсмодатчики. Например, в Соединенные Штатах Америки действовала даже специальная госпрограмма, когда каждый американец мог купить за пять долларов простейший сейсмодатчик, поставить его в подвал и подключить к компьютеру.

Подобное можно было бы запустить и в России, но тогда понадобятся в сотни раз более мощные серверы, ведь потребуется обрабатывать гигантские массивы данных. Для сравнения: в одной Калифорнии сейсмостанций около тысячи штук, а у нас о такой цифре мечтают на уровне всей страны. В России таких станций всего 250, из них около сотни - в Сибири. Причем, севернее Новосибирска - в Западной Сибири - сейсмостанций просто нет.

Куда звонить

Если не верите строителям...

И хотя все здания в Новосибирской области должны быть построены с учетом потенциальной сейсмоопасности в шесть баллов, у многих могут возникнуть сомнения: а не "схалявили" ли строители, когда проектировали и возводили мой дом? Может, пытались на чем-то сэкономить, и это опасно? Оказывается, это легко проверить, вызвав сейсмологов геофизической службы СО РАН для изучения обстановки по телефону: (383) 333-20-21.

Обследование стандартной пятиэтажки обойдется недешево - 100 тысяч рублей с дома.