Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия24 декабря 2011 14:00

Сибиряк, на дом которого рухнул «Меридиан»: «Раздался гул, словно падает самолет, а потом запахло дымом»

Российский спутник потерпел крушение в Ордынском районе Новосибирской области [репортаж с места событий, фото + видео]

Выражение «спустить деньги в трубу» для жителей села Вагайцево Новосибирской области приобрело на этой неделе новый смысл. Еще бы: вечером, 23 декабря, местному строителю Андрею Криворученко свалился на крышу дома спутник «Меридиан», стоимость которого около двух миллиардов рублей. Серый металлический шар врезался в трубу и застрял на чердаке, слава богу, никого не похоронив под собой. Оказалось, что космический аппарат потерпел крушение при запуске, так и не сумев выйти на орбиту.

…Сейчас о пятничном ЧП в доме Криворученко напоминает лишь «заплатка» из шифера и металлических листов. За день Андрей Иванович вместе со своими друзьями приколотил ее к кровле. Для строителей дело-то нехитрое.

«НЛО с гайками»

Криворученко первым делом нас успокаивает: «Радиацию замерили, все в норме. Так что не бойтесь!». И начинает свой рассказ, посмеиваясь над тем, что на его голову свалилась неожиданная популярность. Теперь он в селе – местная знаменитость, к которой то и дело наведывается земляки, чтобы услышать все из первых уст.

- Я тогда только приехал с работы и вышел на улицу дров взять, - уже по просьбе журналистов, на бис, вспоминает строитель. – Услышал странный звук, будто самолет падает. Сначала подумал, что это у меня в ушах шумит. Зашел в сарайку, только дверь захлопнул, как слышу: бабах - что-то рухнуло на дом.

Кусок от спутника, пробивший крышу дома Андрея Криворученко (на фото), был небольшой: всего 50 сантиметров в диаметре.

Кусок от спутника, пробивший крышу дома Андрея Криворученко (на фото), был небольшой: всего 50 сантиметров в диаметре.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Сибиряк стал озираться на улице. В потемках (а уже был восьмой час вечера) никаких повреждений не разглядел.

- Вижу: свет, как горел в комнатах, так и горит. Думаю, ну слава богу. А когда в дом-то зашел, жена говорит - с печкой нашей что-то случилось, дымом пахнет… Я фонарик в зубы, полез на крышу проверять. Ну а там уже и дыру заметил, и шарик диаметром сантиметров в 50. Металлический такой, цвета хаки, обгорелый немного.

Андрей Иванович трогать небесное тело не стал, а сразу позвонил в местную пожарную часть, потом в МЧС. А пока дожидался спасателей, разглядывал «шарик». Правда, ощупать его руками так и не решился. Стояли и смотрели на металлического «пришельца» и соседи, сбежавшиеся к Криворученко.

- Честно говоря, первые минуты был в шоке, - признается сибиряк. – Сосед Вовка еще говорит: «Это что НЛО, что ли?». Я присмотрелся: никакая ни тарелка, вокруг шара-то гайки были какие-то прикручены, явно человеческими руками, а не инопланетными… Думаю, неужели самолет потерпел крушение и какая-то деталь на нас упала. А потом, когда уже приехали МЧС, полиция, ФСБ, стало ясно, что это спутник. Говорят, за год уже пятый так разбивается…

Именно сюда, на чердак, и приземлился «шарик», перепугав жильцов дома.

Именно сюда, на чердак, и приземлился «шарик», перепугав жильцов дома.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Космические совпадения

Символично, что «Меридиан», запущенный в пятницу с космодрома Плесецк, упал на дом № 5 по улице с говорящим названием - Космонавтов. А уходящий 2011 год в России объявлен как раз годом космонавтики. Правда, праздника, похоже, так и не получилось…

- Это ладно, он в крыше застрял. А если бы на человека упал, или на дорогу, где машины ездят, - качает головой Криворученко, становясь серьезным. – Ведь могли бы быть и жертвы. Чем они там думают?

Кстати о жертвах. Молва, которая разнесла по всему селу и району историю строителя, нашедшего у себя на чердаке российский спутник, героя нашего успела уже и похоронить, и в больницу отправить. А дом Криворученко якобы теперь денно и нощно охраняют люди в черном.

- Ходят слухи вплоть до того, что их уже выселили, а дом тот вообще разбомбили, - смеется над байками местный продавец Татьяна Вотинцева. – Сейчас все только и говорят, что об этом.

«Меридиан» упал на улицу с символичным названием – Космонавтов.

«Меридиан» упал на улицу с символичным названием – Космонавтов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

На самом же деле: крышу Андрей Иванович свою залатал и теперь ждет обещанного возмещения от райадминистрации. Местный глава пообещал компенсировать сибиряку траты на материалы для ремонта шифера.

А вот местный шофер Александр Клюшов от администрации ничего не ждет. Хотя и в его огород залетел кусок российского спутника. Приземлился, пробив крышу «углярки» на улице Молодежной.

- Часов в восемь вечера услышали удар. Но выходить на улицу не стали. А в субботу утром пошли набирать уголь, смотрим: шифер сломан. А внутри лежит железяка чужеродная, явно не от нашей техники. Сразу поняли: от туда, видать, прилетела, - шофер показывает жестом в небо. – Только на нас не шар упал. А что-то типа радиатора или печки от УАЗика. Деталь такая с виду небольшенькая, но тяжелая. Мы сразу же полицейских вызвали, чтобы увезли ее отсюда.

Другая часть спутника упала на «углярку» местного шофера Александра Клюшова.

Другая часть спутника упала на «углярку» местного шофера Александра Клюшова.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В огороде Клюшова также замерили радиацию: ничего необычного не нашли. Сибиряка поблагодарили за вызов, забрав очередную часть спутника. Впрочем, то, что она не последняя, уверены почти все жители Ордынского района. Крушение «Меридиана» видели многие. Очевидцы уверяют - спутник будто взорвался в воздухе и, возможно, осколки разбросало по всему Ордынскому району. Так что, вполне возможно, что еще в течение нескольких месяцев сибиряки будут откапывать у себя в огородах миллионы рублей. Вернее - части дорогущего космического имущества.

Тем временем

Под Новосибирском нашли уже десять обломков спутника «Меридиан»

Жители Новосибирской области продолжают находить остатки разбившегося российского спутника «Меридиан». На утро понедельника найдено уже 10 его частей.

- Последние две находки были сделаны за территорией райцентра Ордынское, между деревнями Луковкой и Вагайцево, - рассказал «Комсомолке» Анатолий Ряснянский, главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области . – Одна из найденных частей достаточно крупная полтора на два метра, но при этом нетяжелая и напоминает разорванную емкость.

Местных охотников и егерей Ордынского района уже оповестили, чтобы они в случаи находок частей спутника, сразу обращались в МЧС. Также за поиск остатков спутника отвечают главы местных сельсоветов... (подробнее)

А вот эту часть спутника нашла у себя в огороде сибирячка Татьяна Почтарева.

А вот эту часть спутника нашла у себя в огороде сибирячка Татьяна Почтарева.

Наша справка

«Меридиан» - российский спутник связи двойного назначения, разработанный по заказу Министерства обороны РФ.

Используется как в военных, так и в гражданских целях. В «оборонке» он призван обеспечивать связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. Кроме этого, задача «Меридиана» - и расширить сеть спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в экономических целях.

Напомним, что это не первая такая потеря для Роскосмоса в этом году. Так, в феврале военный геодезический спутник «Гео-ИК-2»не смог выйти на заданную орбиту, в августе не смогли вывести на орбиту спутник-связи «Экспресс-АМ4», также в августе МКС не смог долететь «Прогресс М-12М», упав в горах Алтая. И вот недавно – в ноябре - Роскосмос не смог запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт».

Где нашли обломки «Меридиана»

Где нашли обломки «Меридиана»

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Спасем ли космическую отрасль страны?

Это седьмая авария за год

В августе точно по такому же сценарию упал грузовой «Прогресс» - не отработал свое двигатель третьей ступени ракеты «Союз». Выводы комиссии были гениальны до неприличия - причиной всему «случайный производственный дефект». Я тогда писал, что так бывает в уфологии (ну кому-то случайно в голову приземлились зеленые человечки), а не в космонавтике - дисциплине технической, точной.

Но чиновникам хоть бы хны - отчитались, дело закрыли и за новый запуск принялись. И вот опять ракета «Союз». И опять третья ступень. Разве что отработала она на минуту дольше, чем та, августовская, прогрессовская. И двигатель почти тот же. «Прогресс» не вывел на орбиту РД-0110. «Меридиан» - РД-0124, созданный в Воронежском конструкторском бюро «Химавтоматика» как раз на смену РД-0110. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кусок от спутника пробил крышу дома Андрея Криворученко (на фото) из поселка Вагайцево.

Кусок от спутника пробил крышу дома Андрея Криворученко (на фото) из поселка Вагайцево.

Фото: Виктория МИНАЕВА