Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество8 ноября 2011 13:00

Отца погибшей двухлетней сибирячки обвиняют в убийстве

Подсудимый свой поступок оценивает иначе [видео из зала суда]

Весть о страшной гибели в Новосибирске двухлетней девочки еще минувшей весной облетела страницы федеральных газет и интернет-порталов. «Комсомолка» тоже писала о том, как отец-наркоман до смерти избил маленькую дочку. Только за то, что она отказывалась есть кашу.

«Папаша» - Евгений Глотов - сразу попал под стражу. Но эта история коснулась и других людей, в том числе и тех, кто по долгу своей службы мог не допустить трагедии. Например, судьи Глебовой, которая помогла наркоману восстановиться в родительских правах. Оказалась в центре скандала и сотрудник отдела опеки, которая также решила, что отцу Евы можно доверить воспитание ребенка и ничего, что он наркоман со стажем и имел судимость...

Разбирательства длятся уже полгода, и вот дело дошло до суда. Вчера в здании Новосибирского областного суда начались слушания. Отец-изверг вел себя спокойно, если не сказать вальяжно. Неторопливо снял кофту, положил рядом с собой на скамью.

От камер и фотоаппаратов (в зале заседаний было много журналистов) не прятался:

- Я признаю, что ребенок погиб от моих действий, - сказал он, но добавил, что не согласен с самой квалификацией обвинения - «Причинение тяжких телесных повреждений» и «Убийство».

То ли он намерен списать гибель ребенка на несчастный случай, то ли еще что… Говорит, что свое мнение выскажет в конце процесса. Но у стороны обвинения нет сомнений в виновности подсудимого. Предстоит лишь допросить ряд свидетелей, чтобы детально восстановить ход трагических событий.

Впереди и разбирательства с другими фигурантами истории. В отношении специалиста отдела опеки расследуется дело по статье 293 УК РФ «Халатность». А судье Ирине Глебовой предстоит ответить по статье 305 Уголовного кодекса России «Вынесение заведомо неправосудного решения».