
За одну ночь Новосибирск превратился из грязно-черного в белый от снега, и многочисленные автомобилисты города потянулись в шиномонтажные мастерские - ставить зимние шины. О чем бы ни предупреждали синоптики и гаишники, большая часть водителей все равно отложили смену резины «на потом». Поэтому холода для автомехаников - горячая пора, поток клиентов просто не иссякает.
- Работаем без остановки, даже передохнуть некогда - машины все подъезжают и подъезжают, - поделился с «Комсомолкой» Виталий Белов, механик одной из шиномонтажных мастерских правобережья. - В принципе это повторяется из года в год, хотя минувшая неделя была холодной, и можно было заранее обо всем позаботиться. Но многие, как всегда, дотянули до последнего.
Что касается снега, то он, скорее всего, растает к середине недели - синоптики обещают к 3 ноября до +5. Но необходимость снять летнюю резину это не отменяет.
- В день мы переобуваем на зимнюю резину до 100 машин, - рассказал «КП» Алексей Крылов, директор одной из колесных мастерских. - На мой профессиональный взгляд, сейчас во всем Новосибирске только половина автолюбителей заменили шины у своих железных коней. А кто не успел, еще две недели будут занимать очереди в шиномонтажках.
Но ажиотаж по замене шин не взвинтил цен на эту услугу. В мастерских утверждают, что они не поднимаются с прошлого года. Сейчас в Новосибирске за замену покрышек берут от 650 до 1600 рублей (с балансировкой).
Только цифры
251 столкновение и 27 ДТП - так в Новосибирске и области «отметили» первые снежные выходные. Кстати, это не такой уж рекорд. За два дня до снегопада, в четверг, в регионе было 219 столкновений и 18 ДТП!
Кстати
Пешеходы снега не испугались
Для городских сапожников первые снежные дни этой осени прошли спокойнее, чем для автомехаников. На тротуарах в субботу и воскресенье было не так скользко, как на дорогах, поэтому киоски по ремонту обуви никто штурмом не брал.
- У меня наплыва клиентов не было, да и знакомые мастера говорят, что у них все спокойно, - поведал «Комсомолке» обувной мастер Сергей Ивачев. - Обувь сейчас в целом стала получше качеством, у многих она живет пару-тройку сезонов - и антискользящее покрытие тоже. Поэтому сейчас люди в основном обращаются с текущим ремонтом: например, набойки поменять или еще какие-нибудь прочие мелочи...
