Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2011 7:50

Президент БК «Локомотив» пытался сбежать из Новосибирска на Украину

Юрия Васильева арестовали в аэропорту

Сначала сыщики и не думали отправлять в СИЗО Юрия Васильева, президента новосибирской баскетбольной команды «Локомотив». Мужчину отпустили под подписку о невыезде и наказали являться на допросы по первому же требованию. Ведь сибиряк обвинялся в хищении из бюджета 1 миллиона рублей, сумма по нынешним временам не такая уж большая. Знавала история и более жадных воришек. Однако вот срок маячил предпринимателю вполне приличный – до 6 лет лишения свободы. Видимо именно поэтому – накануне суда – бизнесмен и решил дать деру.

Юрий Васильев почти 10 лет возглавлял баскетбольный клуб, однако, в последние годы у команды была сплошная черная полоса. Сначала вице-президента клуба – Юрия Солодкина - объявили в розыск, как одного из участников банды киллеров.

Юрий Солодкин, вице-президент "Локомотива", сейчас в розыске.

Юрий Солодкин, вице-президент "Локомотива", сейчас в розыске.

А в прошлом году команда и вовсе прекратила свое существование из-за нехватки денег. В январе этого года руку помощи умирающему клубу протянул областной департамент физической культуры и спорта. «Локомотиву» были выделены из бюджета 3 миллиона рублей, только вот чать их потратили, похоже, не на восстановление команды. Сыщики уверены - Васильев положил себе миллион в карман.

- По данным следствия, Васильев издал постановление о проведении учебно-тренировочных сборов для спортсменов. И якобы потратил на это 1 миллион и 6 тысяч рублей. Мол, именно в такую сумму обошлось проживание спортсменов в гостиницах с января по март этого года, - рассказала «Комсомолке» Татьяна Тесля, старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска. – На деле же оказалось, что никаких сборов не было, все спортсмены находились в отпуске.

Против Васильева возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». На днях сыщики закончили его расследование и готовы были ознакомить предпринимателя с обвинением. 21 октября президента «Локомотива» ждали в городском отделе полиции, куда он так и не пришел. Оказалось, что сибиряк решил бежать от следствия за рубеж - на Украину.

- У него был куплен билет на рейс «Толмачево-Пулково-Борисполь», - объясняет Татьяна Тесля. – Именно в аэропорту Санкт-Петербурга Васильева и задержали, когда он спустился с трапа самолета. После чего его доставили в Новосибирск, где по решению суда ему была изменена мера пресечения, теперь предприниматель под арестом. Сейчас он знакомится с материалами дела в СИЗО.

"Комсомолка" следит за дальнейшим развитием событий.

http://kp.ru/f/3/image/36/71/1457136.jpg

http://kp.ru/f/3/image/36/71/1457136.jpg