Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество3 октября 2011 13:20

Дворец пенсионеров Ровбель, унаследовавших миллиардное состояние, признан лучшим в Новосибирске

Самый необыкновенный детский сад находится на улице Державина, 51.
Авторы (2):
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА

Ежегодно в Новосибирской области выбирают лучшие детские сады. В нынешнем конкурсе приняли участие 58 дошкольных учреждений. А в минувшую пятницу Новосибирский институт повышения квалификации работников образования подвел итог.

Первое место безоговорочно присудили детскому саду № 421. Находится он в тихом дворике на улице Державина, 51, - недалеко от станции метро «Маршала Покрышкина». Вокруг - обычные многоэтажки, и детское заведение среди них выглядит просто волшебным. Мимо него кто ни пройдет, все восхищаются: «Да это же настоящий дворец! Замок! Каменная башня, стены с зубчиками, кровля, крытая черепицей, - ну не здание, а картинка из книжки детских сказок».

С ребятней занимаются молодые творческие воспитатели.

С ребятней занимаются молодые творческие воспитатели.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Пенсионеры подарили садику 110 миллионов рублей

Судьбу этого садика действительно можно назвать сказочной. Еще полтора года назад здесь была типовая двухэтажка. Весьма заурядная - с серыми стенами, неприглядность которых лишь слегка сглаживали изображения стандартных зверушек.

Но случилось так, что садик облюбовала чета местных пенсионеров Ровбель. Они решили сделать перестройку в образовательном учреждении. Пришли и сказали заведующей: «Хотим быть спонсорами».

Деньги у стариков были - колоссальное наследство им оставил сын-метростроитель Сергей Ровбель, который умер в апреле 2009 года. Так что Николай Фомич и Зоя Федоровна охотно пожертвовали из семейной казны 110 миллионов рублей.

Единственное, чего пенсионеры пожелали взамен, - установить в здании табличку с именем сына Сергея Ровбеля. Сам он наследников не оставил, но пусть память о нем сохранится.

Вскоре на территорию детсада приехал экскаватор, пришли рабочие… Как по мановению волшебной палочки, садик превратился в царские хоромы. Ну как такому зданию не вручить главный приз?

Так выглядит спаленка в лучшем детском саду.

Так выглядит спаленка в лучшем детском саду.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В чудо-замке дети учат английский и постигают искусство шахмат

При оценке детских садов компетентное жюри учитывало не только их архитектурный облик. Что называется, не за красивые глаза раздавали награды. Уровень организации образовательного процесса, методическое обеспечение, современные технологии в работе с детьми, наличие качественных методичек, мнение родителей о дошкольном учреждении... Критерии при выборе лучшего сада были разнообразными. Вот и оказался он по-чеховски прекрасен - и «одеждой», и «душой».

- В этом конкурсе участвуем впервые. И очень рады, что наш детский сад оказался лучшим, - довольна Татьяна Пашкович, заведующая детским садом № 421. - Будем и дальше держать марку! И еще раз спасибо нашим меценатам за такой красивое здание.

Татьяна Васильевна говорит, что в заслугах коллектива нет ничего сверхъестественного - просто качественно выполняется программа дошкольного образования. Заведующая считает, что все должны так работать. К слову, воспитатели в этом детском саду творческие и молодые - от 30 до 35 лет.

Заведующая уверяет, что успешный детский сад просто не может развиваться без современных технологий. В этом дворце Ровбель в распоряжении 230 детишек (8 групп) находятся не только музыкальные инструменты (три пианино, музыкальный центр и др.), но и класс информатики, в котором ребятня начинает обучаться компьютерной грамотности с трехлетнего возраста. Кроме того, помимо воспитателей, с детьми работают логопед и психолог. Шашки, шахматы, английский язык, танцы - на это у детей тоже есть время. Так что малыши не ровен час станут призерами и победителями всевозможных конкурсов.

А это компьютерный класс для малышей.

А это компьютерный класс для малышей.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Кстати

Этот садик признан «Домом мечты»

Чудесному замку в центре Новосибирска не привыкать к призам. Впервые он победил еще до своего появления.

Дело было на фестивале архитектуры и дизайна «Золотая капитель», где проходило состязание необычных проектов. Там-то жюри и увидело эскизы будущего дворца. Судьи просто не смогли устоять - вручили премию в номинации «Дом мечты».

http://kp.ru/f/3/image/39/94/1439439.jpg

http://kp.ru/f/3/image/39/94/1439439.jpg