Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество24 июля 2011 11:50

Под Новосибирском завелась... чупакабра

Сельские жители уверены, что их скот гибнет из-за мифического «козьего вампира». Корреспонденты «КП» отправились на поиски чуда-юда и людей, пострадавших от неведомой зверушки [видео + фото]

Жителей сразу нескольких сел под Новосибирском «кошмарит» уже которую неделю. Они уверены, что под покровом ночи в их дома забирается неизвестная науке тварь: чупакабра. Неведомая зверушка, о которой начали слагать легенды еще в прошлом веке (смотрите наше досье), поселилась под мегаполисом и нападает на домашний скот сельчан. Предпочитает в основном коз, но и овцами не брезгует.

Пока хозяева дома спят, она пробирается в сени, заваливает несчастных животных одним прыжком и впивается своими клыками им в шеи, выпивая всю кровь - до последней капли. Если верить очевидцам, чупакабру видели в селах Толмачевское, Красноглинное, поселке Чик...

- То ли еще будет! – предупреждают местные «краеведы». – Если эту тварь не остановить, и до Новосибирска доползет! Только вот милиция наша нифига не делает, - сетуют жители. – Говорят, что не бывает никаких чупакабр. Приезжайте хоть вы, журналисты, посмотрите, что у нас творится.

Вот мы и поехали. Против невиданной твари вооружились фотоаппаратом, видеокамерой и, конечно, чувством юмора. Так солидарны с милицией мы не были еще, пожалуй, никогда…

«Вампир» пожалел щенка и козленка

Первой корреспондентов позвала к себе Наталья Григоревская. Женщина в ужасе рассказывала, как лишилась за ночь двух коз, уверяя, что ее сарай посетило нечто.

Наталья работает нянечкой в детском саду села Красноглинное, с виду - женщина нормальная, в сказки уже давно не верит. Да и сейчас, спустя больше недели, признается: может, это и не чупакабра вовсе была. Но спать с той ночи до сих пор нормально не может. Страшно – говорит, - вдруг, «это» снова заберется в дом.

- Все случилось в ночь с 10 на 11 июля, - рассказывает нам Наталья. – Я спала, а дочка сидела за компьютером, в Интернете. Говорит, что часа в два услышала странные звуки во дворе. Скулежь какой-то.

Песик, который охранял хозяйство Григоревских, визжал минут 15, а потом притих. Дочка Натальи на поведение барбоса внимание обратила, но значения не придала. Подумала, коли незнакомцы в дом пожаловали бы – собака лаять начала. А тут – подумаешь скулит… Мож, на луну воет …

- А под утро стало ясно, почему щенок скулил. Я встала, пошла в сарай коз доить… Смотрю, а прям на пороге лежит коза с неестественно запрокинутой головой. На шее – две дыры, как от укуса, брюхо разодрано, и видны следы от громадных когтей. Мне поплохело, я стала кричать, побежала в дом – смотреть, целы ли дети, они со мной не в одной комнате спят… Слава богу, были живы.

Уже в самом сарае Наталья и ее многочисленная родня, которая собралась на крик женщины, нашли еще одну падшую козу: те же дыры на теле и разодранное брюхо.

- Ни кровинушки на животных не было, - с ужасом говорит Наталья. – Все были вылизаны будто. Тварь эта выпила из них всю кровь. А мясо коз было вообще не тронуто. Вот что это? Говорят, что дикие собаки. Но разве собаки кровь пьют?..

Выжили при встрече с чупакаброй только молоденький козленок, да щенок. Их тварюга не тронула. Может, пожалела в силу того, что оба «зеленые» еще были. Может, «напилась» кровушки и пресытилась…

Наталья Григоревская рассказывает, что потеряла сон после визита неизвестного существа.

Наталья Григоревская рассказывает, что потеряла сон после визита неизвестного существа.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

«Рыжая, с противной мордой…»

11 июля о чупакабре судачили уже все красноглининцы, а вслед за ними - и жители соседнего села Толмочевское. Там, оказывается, тоже скот стал помирать загадочной «бескровной» смертью. Правда, не козы, а овцы. Мать и двоюродный дядька Натальи приказал убиенных козочек сжечь.

- От дьявола оно. Дрянь я эту видел. Мой брат, еще когда жил под Питером, лет семь назад случайно сфотографировал чупакабру. Сделал обычный снимок семейный, а потом смотрит – в окне кухни рожа дьявольская. Серо-рыжая такая, с неприятной мордой, как у летучей мыши и клыками, - Виктор Шушпанов - дядя Натальи – присев на корточки, рисует на земле монстра. По этому «портрету» сразу видно: перед Чупой даже Воландеморт отдыхает. Мужчина, выводя черты, продолжает: - Показывал мне брат ту фотокарточку, а потом на семейном совете решил ее сжечь. Верующие, все-таки, люди и всякую нечисть даже на фотографиях хранить не хочется.

А вот Наталья прежде, чем коз своих жечь, засняла их на видео, чтобы потом не судачили, что ненормальная она. Да и полицейских вызвала, чтобы зафиксировали повреждения на трупах животных. А те даже не удивились. Оказалось, что с начала июля только в Красноглинном таким таинственным образом пали пять коз.

- Ночью 3 июля меня разбудил звонок. Соседи молили о помощи, мол, Степаныч, приходи, у нас тут та-а-акое, - рассказывает нам Виктор Кузиванов, глава села Красноглинное. – Пришел, а там такая картина: в сарае лежат две козы, крови не пятнышка, зато все их шеи - будто шилом потыканы. И брюхи вспороты.

Виктор Степанович признается, что сам лично лютого зверя не видел. Но уверен, что не собака то, как говорят полицейские, а что-то другое.

- Чупакабра или какая другая тварюга, но точно - не собака, - говорит Кузиванов. – Я сам по специальности врач, так что сразу могу сказать по характерным покусам, что не пес это. К тому же на осмотр трупов мы главврача нашего села вызывали, тоже сказала, собака тут и рядом не пробегала. Но вот что это? Мне этот вопрос каждый божий день жители задают. А я ответа не знаю…

Виктору Кузиванову в следующем году уже 70 лет будет, на своем веку повидал многое. Но такое в селе - впервые. Бывало, говорит, какой хорек курицу загрызет, но чтобы массово козы погибали от неизвестного чуда-юда такое впервые…

Этот снимок Наталья сделала перед тем как сжечь животных. На шее несчастной козы видны следы укусов.

Этот снимок Наталья сделала перед тем как сжечь животных. На шее несчастной козы видны следы укусов.

На чупакабру объявили охоту

- У нас все жители напуганы, боятся, что тварь эта на детей кидаться будет, - признается глава села. - Мы организовали ночные патрули по шесть человек. Ходим по селу, ловим эту нечесть. Но пока никаких результатов.

Чупакаброй заинтересовались и местные полицейские. Правда, ловят они не ее, а собаку. Потому что в протоколах осмотра трупов несчастных животных, вопреки мнениям медиков да местных жителей, записали, что коз задрал неизвестный пес.

Людей в погонах понять можно. Если отрапортуют начальству, что в районе орудует какая-то абракадабра - о переаттестации в полицейские можно забыть. Ибо ни в каких кодексах и учебниках об оперативной деятельности про чупу нет ни слова. Посему и не известно, как для зверюги засаду организовать, и к какой ответственности привлекать ее.

- У нас там на окраине села плиты железобетонные лежат. Полицейские пришли туда, дубинками постучали – никто не вылез, - описывают местные неудачную «оперативную разработку». – Куда деваться: люди в форме развернулись и пошли.

Сельские охотники тоже в стороне не остаются. Нашли в поле нору и отправились к ней с ружьями. Говорят, долго караулили, но вернулись без добычи. То ли чупа слишком хитрой оказалась, то ли выходной у нее был, и зверюга из «дома» не вылезала…

- Скорее всего, вообще, не там они засаду устраивали. Там норка-то лисья – крошечная. А на скотину какой-то огромный зверь охотится, - объясняют сельчане «очевидные» вещи.

Надежды на скорую расправу с кровопийцей тают. Рачительные хозяев теряют сон – боятся за домашнюю скотину. Правда, страшилки о неведомом звере очень пригождаются родителям, у которых есть маленькие дети. Для них чупакабра – чудовище хлеще бабая и кощея вместе взятых.

- Мне бабушка рассказывала: чудище к ней в сарайку забегало. Оно по ночам лазит, окна выбивает. И всегда – со шваброй. Поэтому и называется – чупашвабра, - осведомил нас девятилетний Руслан, который, похоже, больше всех знает о страшном звере.

Уважаемые читатели! А вам доводилось иметь дело с какой-нибудь «каброй»? А, может быть, вы сфотографировали НЛО или записал на диктофон беседу с домовым? Мы готовы продолжить свою охоту за неведомым, а ваши свидетельские показания нам очень помогут. Ждем ваших сообщений по телефонам редакции: (383) 236-23-81, 8-913-469-70-77.

Молоденький козлик выжил после встречи с «чупой». Его она почему-то не тронула.

Молоденький козлик выжил после встречи с «чупой». Его она почему-то не тронула.

Наша справка

Чупакабра (с испанского: chupacabras, chupar — сосать и cabra — коза, дословно — «сосущий коз», «козий вампир») — мифическое существо, которое уничтожает домашних животных.

Ученые в чупакабру не верят, ибо единственный пойманный «козий вампир», дошедший до них, оказался обычным облезлым койотом.

Происхождение чупакабры окутано всевозможными легендами. Кто-то говорит, что мы имеем дело с жертвой генетических экспериментов, кто-то уверен, что кровопийца – это представитель внеземной цивилизации.

Впервые о чупакабре заговорили в 1975 году, тогда в Пуэрто-Рико начался необъяснимый падеж скота. Причем домашние животные оказались обескровленными – словно после встречи с Дракулой.

Очевидцы - а таких оказалось нимало – рассказывают, что рост чупы достигает полутора метров. Строением тела чудище напоминает кенгуру с шипами вдоль хребта и голову со сверкающими глазами навыкате. Видать, от страха глаза велики не только у тех, кто пугается, но и у тех, кто пугает.

КОММЕНТАРИЙ ВЕТЕРИНАРА

Владимир Занин, главный ветврач Коченевского района: «Бешеной лисе такое не под силу»

- Это мог быть, например корсак – млекопитающее рода лисиц. Такие звери часто заражены вирусом бешенства, и могут нападать на животных, кусать. Но, опять же, не представляю, чтобы корсак мог задавить козу.

Вылизывать кровь могут хорьки. Они и во дворы залазят, давят кур. Но с козой хорек точно не справится. Так что, не знаю, с чем имеем дело…

Вадим Чернобров определит, какой «породы» сибирская чупакабра.

Вадим Чернобров определит, какой «породы» сибирская чупакабра.

Чудовище сибирского озера Чаны круче лох-несского

Чудовище сибирского озера Чаны круче лох-несского