Новосибирск
+26°
Boom metrics
Общество27 июня 2011 14:35

Пострадавшую от взрыва хрущевку в Новосибирске отремонтируют раньше срока

Подрядчики на проспекте Карла Маркса,14 работают с опережением графика на полторы недели [фото]
Татьяна ГАЙДУКОВА

Восстановительные работы в доме на проспекте Карла Маркса,14 в котором прогремел взрыв 11 мая этого года, идут по графику и даже с опережением. И возможно, полуразрушенную хрущевку сдадут не к 31 августа, как обещали, а немного раньше - к 15 августа.

…Напомним, что трагедия, случившаяся майским вечером в Ленинском районе Новосибирска, унесла две жизни. В хрущевке на Маркса погибли пенсионер и девочка. Кроме того, от мощного взрыва бытового газа и пожара в пятиэтажке, пострадало два подъезда и несколько квартир.

До конца ремонта осталось ждать полтора месяца

Представители подрядной организации утверждают, что они интенсивно работают ежедневно с утра до вечера, кроме воскресенья. В итоге, строители набрали неплохой темп и опережают установленный график на полторы недели. Это подтвердил и Илья Сиводедов, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии Новосибирска.

- К качеству выполняемых работ претензий нет, - сказал Илья Сиводедов. – Ремонт дома будет проходить в два этапа. Первый - это восстановление общего имущества. Для того чтобы начать второй этап - ремонт квартир, необходимо воссоздать конструктивные элементы, которые были повреждены при взрыве. И на сегодняшний день эта работа ведется с опережением графика. Чтобы подрядчик не сбавил выбранный темп, мы стараемся идти ему на встречу и решаем оперативно различные вопросы, возникающие в ходе ремонта.

В эпицентре взрыва  уже восстанавливают разрушенную напрочь стену.

В эпицентре взрыва уже восстанавливают разрушенную напрочь стену.

Фото: Татьяна ГАЙДУКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Параллельно с ремонтом рабочие ведут благоустройство двора

Кстати, к отделочным работам в квартирах залитых водой во время тушения пожара уже приступили, например, в №66 заменили входную дверь. Скоро дойдет очередь и до остальных. По словам подрядчиков, отделкой квартир, пострадавших от взрыва строители займутся с 1 августа и закончат всю работу к 15 августа.

- В настоящее время в подъезде №4 на четвертом этаже уже укреплен пол в квартире №71, и строители со дня на день приступят к установке стены, вынесенной взрывом, - рассказал Юрий Лузянин, начальник управления мэрии Новосибирска по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности. - Затем рабочие начнут заниматься перекрытием между четвертым и пятым этажом. Лестничный проем фактически закончен и укреплен.

Кроме того, в четвертом подъезде кроме квартир, в которых прогремел взрыв, установлены пластиковые окна и восстановлена электрика. А в третьем подъезде, практически не пострадавшем от взрыва, сейчас идет косметический ремонт – побелка и покраска. И параллельно с восстановлением пятиэтажки ведется благоустройство территории - строители меняют старые поребрики на новые. Затем сделают два парковочных кармана и положат новый асфальт.

Только цифры

Общая сумма, которая будет потрачена на восстановление дома на проспекте Карла Маркса, 14 не изменилась - 4, 5 миллиона рублей. 300 тысяч из них ушли на проектные работы и 4,2 миллиона будут израсходованы на ремонт хрущевки. Кроме того, все жители, у которых пострадали квартиры от взрыва, получили компенсационные выплаты. Им выплатили, в зависимости от размера ущерба, от 30 до 300 тысяч рублей. На эти цели из областного и городского бюджетов выделено более 1 миллиона рублей.