Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество24 июня 2011 9:10

Дело основателя «Ашрама Шамбалы» отправили в суд

В Новосибирске начнется процесс над Константином Рудневым, который организовал одну из самых опасных тоталитарных сект России [фото+видео]

«Второй Мессия», как скромно называл себя сибиряк Константин Руднев, скоро предстанет перед судом. По словам сотрудников пресс-службы областной прокуратуры, основатель тоталитарной секты «Ашрам Шамбалы» обвиняется в «изнасиловании», «насильственных действиях сексуального характера» , «незаконном сбыте наркотических средств», а также в создании «организации объединения, посягающего на личность и права граждан».

- В отношении наиболее активных последователей «мессии» следствие продолжается. За совершённые Рудневым преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет, - добавляют в пресс-службе ведомства.

Секту «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев создал еще в 1989 году, провозгласив себя «Вторым Мессией», а также «пророком» и «эмбрионом, попавшим на землю через НЛО».

- Идеологической основой созданного им «учения» стала книга «Путь дурака», в которой высмеивались идеи создания семьи, желания иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям учителя (то бишь Руднева – Прим. авт.), ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего. Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов «Ашрама» составлял от 18 до 30 лет, - добавляют в прокуратуре.

"Гуру" может отправиться за решетку на 10 лет.

"Гуру" может отправиться за решетку на 10 лет.

Напомним, самого «гуру» удалось задержать сотрудникам ФСБ и ГУВД в деревне Плотниково в 2010 году, где у него имеется дом. Вместе с Рудневым там находилось еще 38 его последователей, в основном – девушки, которые числились в федеральном розыске, как пропавшие без вести. Те, кого ищут уже не первый год мамы и папы, обивая пороги милиции. Руднева наконец-то взяли под стражу. Тем более, что в карманах штанов «гуру» нашли пакетик почти с 5 граммами героина…Так что с тех пор Константину Рудневу, - он же Рулон, он же Учитель, он же Шри Джнан Аватар Муни и Посланник Бога, - приходится выходить в астрал прямо из СИЗО.

- Секта Руднева представляет собой многопрофильное коммерческое предприятие, действовавшее на территории 20 областей России, а единственной целью существования ищущих самосовершенства последователей – зарабатывание денег для безбедной жизни «мессии», - говорят в прокуратуре. - Достаточно сказать, что в ходе следствия были арестованы несколько дорогостоящих объектов недвижимости и около 10 единиц автотранспорта премиального класса, находившихся в распоряжении Руднева. Вовлечение в секту начиналось с посещения безобидных семинаров по йоге, на которых помощники «гуру» отбирали наиболее «подходящих» для секты людей – с одних бесконечно тянули деньги, других направляли к Рудневу в качестве личной обслуги. От «просветляемых» требовался полный разрыв родственных отношений, а семьей для них становились их новые «братья» и «сестры».

Последователи Руднева во время задержания своего "гуру".

Последователи Руднева во время задержания своего "гуру".

В секте практиковалось групповое употребление наркотиков, изнасилования. По данным прокуратуры у нескольких адептов развились тяжелые психические заболевания. По данным людей, которые смогли выбраться из «Ашрама» и вернуться к нормальной жизни, в секте случались и случаи самоубийства.