Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Звезды26 марта 2011 3:29

Через 37 лет новосибирские музейщики признали Айвазовского...

Полотно знаменитого мариниста, хранившееся в нашем городе с 1974 года, написано рукой самого мастера.

В Новосибирском художественном музее выставили для обозрения копию картины «Корабли на Феодосийском рейде». Это полотно поступило в музей из архивов Министерства культуры СССР в 1974 году. До недавнего времени специалисты считали, что это копия работы Ивана Айвазовского, написанная неизвестным автором.

По бумагам, полученным 37 лет назад, картина проходила именно как работа неизвестного автора, хотя в правом нижнем углу произведения стояла подпись автора «Айвазовский» и год написания.

- Два года назад у нас проходила большая выставка Центрального военно-морского музея из Санкт-Петербурга, - рассказал «Комсомолке» Александр Клушин, старший научный сотрудник Новосибирского государственного художественного музея. - И питерцы привезли нам оригинал «Кораблей на Феодосийском рейде». Мы вместе с представителями петербуржского музея тщательно сравнили оба полотна. И пришли к выводу, что эта копия была сделана самим автором. Как известно, художники часто делают копии своих работ - иногда на заказ, а еще - когда жаль расставаться с полотном.

Картина «Корабли на Феодосийском рейде» была написана Айвазовским в 1897 году после празднования собственного 80-летия. Художник отметил его вместе с моряками на палубе корабля, стоявшего на рейде в Феодосии. Теперь сотрудники Художественного музея считают это полотно своеобразной заменой картины кисти великого художника «Корабль на мели», похищенной в сентябре 2002 года.

А вот был случай

«Корабль на мели» за секунды увели...

С картинами Айвазовского в нашем городе творятся какие-то странные вещи. Если сейчас, по утверждению музейщиков, в архивах отыскали его неизвестное полотно, то девять лет назад случилось обратное. Сентябрьской ночью один из шедевров художника - «Корабль на мели» - украли из музея. Воры проникли в зал, где висело полотно, и сорвали его со стены - на все про все ушло меньше минуты! Сигнализация сработала, но подоспевшие сотрудники вневедомственной охраны не смогли задержать шустрых жуликов.

Музейщики вспоминают, что картина «Корабль на мели» висела примерно в полутора метрах от пола, похитители сорвали ее вместе со шнуром и рамой. Как выяснилось на следственном эксперименте, на все про все у воров ушло 50 секунд! Следователи говорят, что действовали настоящие профи воровского дела.

Работа датирована второй половиной XIX века, оценивалась специалистами в 100 - 150 тысяч долларов. Данные об украденной картине уже через 20 минут были переданы в Интерпол.

- Однако картина до сих пор, к сожалению, не найдена, хотя поиски и продолжаются, - рассказали «КП» в ГУВД области. - Вряд ли преступникам удалось продать Айвазовского на черном рынке, в том числе за рубежом - скорее всего, они выполняли заказ какого-нибудь коллекционера. Ведь в начале 2000-х годов как раз именно среди отечественных ценителей искусства вырос интерес к работам Айвазовского. Так что, наверное, сейчас «Корабль на мели» незаконно хранится в чьей-то частной коллекции.