Новосибирск
+19°
Boom metrics
Общество16 февраля 2011 10:13

Вера Смольникова, которая ждет донорского сердца в Италии, учится ходить

Маленькая сибирячка чувствует себя все лучше и общается с папой по Скайпу

«Комсомолка» продолжает следить за судьбой двухлетней девочки из Новосибирска, которая сейчас находится в одной из лучших клиник Италии в очереди на пересадку сердца.

- После различных анализов, сделанных в клинике Бергамо (Итальянский город – Прим. авт.), Веру официально включили в лист ожидания на пересадку донорского органа, теперь она по документам там стоит под номером один, - рассказал «Комсомолке» папа девочки Владимир Контарев. – Дочка чувствует себя хорошо, улыбается. Ей делают массаж на ножки, разрабатывают их, чтобы она смогла ходить.

Напомним, что Вера перенесла пневмонию, которая дала серьезное осложнение на сердце. Врачи поставили неутешительный диагноз, ребенка может спасти только пересадка донорского органа. Перед Новым годом Вере имплантировали в Новосибирске искусственное сердце. Девочка во время болезни очень сильно потеряла в весе и нуждалась в постоянном контроле врачей. Благодаря первым лицам страны малышка была перевезена в Италию, где сейчас ожидает донора. В России по действующему законодательству пересадка живого сердца детям не производится. Единственным шансом для ребенка остается лечение за границей. С искусственным органом девочка может прожить как минимум год, за это время родители Веры надеются, что найдется донор.

- Чтобы сделать Вере операцию, должен погибнуть какой-то ребенок. Этого никто не может желать. Поэтому мы просто ждем, - говорит мама Веры Ирина Смольникова, которая сейчас вместе с дочкой находится в итальянской клинике.

Отец девочки вместе со старшей 11-летней дочкой ждет известий из Бергамо в Новосибирске.

- Пока пересадки не было. Мы в состоянии ожидания. С Верой общаемся по Скайпу, она себя чувствует намного лучше сейчас, - говорит Владимир.