Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия14 января 2011 11:30

Новосибирский курсант застрелил офицера, чтобы отнять у него жену и дочь

Близкие погибшего уверены, что подсудимый был лишь слепым орудием в четко спланированном преступлении

Лето, раннее утро. Обитатели искитимского садоводства неспешно выходили на участки, чтобы в охотку поковыряться на любимых грядках. Вдруг – выстрел. Потом - еще один, еще... У соседнего домика работала бригада строителей, поблизости корпел над посадками местный дачник. Метнувшись к оградам, немногочисленные свидетели застали картину: среди грядок вскинув руку вверх, лежал хозяин домика, над ним нависала фигура незнакомца в куртке. Неизвестный держал в руках ружье. Очевидцы, как по команде, отпрянули, кто-то стал звонить в милицию… А со стороны огорода донеслось еще несколько выстрелов.

В последний раз спустив курок, незнакомец понесся к калитке. Потом дальше - прочь из садоводства... Наверное, в этот момент он еще верил, что решил большую проблему. Что теперь будет жить с любимой женщиной и воспитывать новорожденную дочь...

Не знал, что у любимой есть муж и дочь-подросток

Эта история началась еще в 2008-м, за два года до жуткого убийства. Курсант военного института внутренних войск МВД Михаил Фоминых познакомился с Ольгой, хрупкой блондинкой. Небольшого роста, с простодушной улыбкой та сразу обаяла парня. Они стали встречаться. Правда, свидания, были нечастыми. Курсанту-то особо к любимой не побегать - днем строевая подготовка и устав, вечером - казарма. Так что бывали вместе от увольнения к увольнению. Иногда еще Оля сама навещала молодого военного.

23-летний кавалер и не знал тогда, что симпатичная леди старше его на дюжину лет, что она замужем и воспитывает дочь-подростка. Но когда женщина все-таки открыла свою тайну, не спасовал. Решил, что непременно отобьет даму сердца. А однажды Ольга сообщила молодому любовнику:

- Я беременна. От тебя!

Старший сержант никак не действовал, пока любимая носила ребенка. Поехать к ее 49-летнему мужу Сергею Купину решился, когда новорожденной девочке исполнился первый месяц.

31 мая 2010 года Михаил рванул в самоволку. Когда встретился с Ольгой, она сама сказала кавалеру, где можно застать ее благоверного - на дачном участке под Новосибирском.

Сергей Купин не подозревал, что жена за его спиной крутит роман

Сергей Купин не подозревал, что жена за его спиной крутит роман

«Отдай мне жену и дочь!»

Установлено, что за несколько минут до убийства к Сергею наведался военный патруль, который разыскивал беглеца. Но мужчина не видел пропавшего из института курсанта, пожал плечами. Патруль уехал ни с чем. А Фоминых в это время был уже во дворе - поджидал момента, чтобы, наконец, поговорить с соперником по душам.

- 2 июня 2010 года, в утро убийства, мужчины Ольги встретились впервые, - озвучивают официальную версию в правоохранительных органах. - Курсант заявил, что он - отец ребенка, которого родила жена Сергея, и что собирается узаконить свои права на дочь.

Соперник был не из тех, кто готов так просто отказаться от своей семьи. Тем более, что жена клялась: дочка - его кровиночка. По иронии судьбы, Сергей и сам когда-то окончил тот же военный институт. Потом он служил в разных городах, охраняя заключенных, но однажды был комиссован в звании старшего лейтенанта. Однако пользоваться оружием отставной офицер не разучился. У него - бывалого охотника - имелись два ружья... По данным следствия, оба они находились здесь же - в дачном домике. С этой версией согласны не все, но об этом – позже.

Как рассказал на допросах курсант, Сергей, увидев его, схватился за «мелкашку» и, покрывая матом, стал угрожать: «Я тебя убью!». Михаил уверяет, что бросился к выходу, а у двери увидел вторую винтовку - схватил ее для самозащиты. Мол, хотел с ней умчаться прочь, но во дворе заметался, и был настигнут хозяином. Точнее – его пулями.

По словам курсанта, соперник начал палить первым, а сам старший сержант отстреливался лишь, защищаясь. Купин «наградил» незваного гостя касательным ранением: пуля скользнула вдоль ребер. Однако сам садовод споткнулся и упал. Тогда соперник пошел в «рукопашную»: бросил карабин, схватил стоявшую рядом лопату и подскочил к врагу. Курсант с такой силой орудовал штыком, что отрубил несчастному палец. Фоминых, который объяснит потом, что лишь выбивал «мелкашку» из рук Купина, даже сломал черенок - с такой силой он бил своего соперника. А после этого схватил ружье и вновь нажал на курок.

Со своим мужем Ольга жила красивой обеспеченной жизнью

Со своим мужем Ольга жила красивой обеспеченной жизнью

Женщина в одночасье осталась без мужа, и без ухажера

Спустя несколько минут Фоминых уже мчался прочь от бездыханного тела соперника. То ли желая «исповедаться», то ли рассчитывая получить какую-то помощь, курсант позвонил своему командиру. Предложил встречу на местном вокзале и в назначенное время… офицер приехал вместе с милицией.

В декабре над молодым курсантом начался суд: за убийство ему грозит серьезный тюремный срок. А Ольга, в итоге, осталась одна с новорожденным ребенком на руках.

Единственная подруга сейчас буквально охраняет хрупкую маму-одиночку, пекутся о ней и родственники. Жалеют ее: муж, как бы ни относилась к нему женщина, жестоко убит, любимый - неровен час попадет на нары. Ольга приходит на судебные заседания в качестве потерпевшей, но всякий раз норовит сесть поближе к курсанту, переглядывается с ним. Может быть, надеется на мягкое наказание и счастливую жизнь с ним?

- Да не было у нее ничего с этим курсантом. Просто флирт. И ребенок был от Сергея. А теперь ее затравить пытаются, - уверены Ольгины близкие.

В эту версию, правда, не верят друзья погибшего офицера и его сын от первого брака. Их слова напрочь разрушают образ несчастной беззащитной вдовы. Напоминают, что она давно заявила права на наследство, а это - двухъярусная пятикомнатную квартира, оцененная в 15 миллионов рублей, дача с бассейном и фонтаном, две дорогие машины – «Лексус» и «Тойоту Короллу». Все это Купин нажил в те времена, когда после увольнения из внутренних войск занимался продажей автомобильных запчастей. Правда, пару лет назад прогорел, и в последнее время работал в местном магазинчике, да временами таксовал.

Друзья погибшего рассказывают, что Сергей и Ольга прожили вместе около пятнадцати лет. У обоих - дети от предыдущих браков.

Говорят, молодая вдова в последнее время плотно «сидела» на сетевом маркетинге, мечтала заработать на продаже косметики, но выходило скверно - постоянно только и тянула с мужа деньги на закупки новинок. На «раскрутку» она даже кредиты брала (в тайне от Купина), но доходы не перекрывали расходов, ситуация выходила из-под контроля...

- Ольга, между прочим, юрфак закончила. А диплом писала по наследственному праву. И ей очень нужны были деньги, - многозначительно говорит один из давних знакомых Купина. - Вы что, правда, думаете, что мальчишка сам вздумал идти на разборки к Сереге? Надоумили его!

Сослуживцы курсанта «предчувствовали» убийство

Илья - сын погибшего офицера - считает, что Фоминых не только «натравили» на его отца, но и предварительно вооружили.

- За два дня до этого я сам ночевал на даче, помогал отцу по хозяйству. Я точно помню, что из дома мы с ним увозили только одно ружье, - уверяет парень. - Так что второе, как я предполагаю, этот убийца взял из квартиры отца.

Следствие окончено, но друзья погибшего, не доверяют показаниям курсанта. Слишком уж много остается недосказанности. Купин-младший, например, рассказывает, что еще за три месяца до убийства на его отца было совершено покушение:

- Он вошел в подъезд и начал подниматься по лестнице. Кто-то подскочил сзади, ударил по голове киркой и убежал. У отца после этого был инсульт, практически полностью отнялись левая рука и нога.

Илья отказывается верить в то, что отец с оружием в руках пытался настигнуть врага. Ведь после тяжелой травмы мужчина и шагал-то еле-еле.

- Я думаю, что Фоминых, сбежав из института, пришел к Ольге, взял отцовское ружье… Потом просто приехал на дачу с оружием и дожидался отца, чтобы убить. А тот, когда попал под пули, лишь пытался защититься. Но не удалось – просто физически не смог, - уверен Илья.

Могло бы показаться, что парень, потерявший родителя, просто в отчаянии выдвигает нелепые версии, пытается защитить честь отца, убедить в достойности его поведения… Но слова сына, действительно, связанны со многими деталями, которые, не нашли своего объяснения в материалах следствия.

Например, так и осталось недоказанным, что на даче, действительно, было два ружья. Не удалось и доподлинно выяснить, где пропадал курсант полтора дня: с момента побега из института - до убийства. Так и осталось неизвестным, каким образом военный патруль «предчувствовал» убийство – ведь сослуживцы явились на садоводство за минуты до трагедии. Среди курсантов вообще поговаривают, что перед побегом Фоминых поделился своими планами о расправе с соперником. Но это осталось вне рамок уголовного дела.

Так и не восстановлена доподлинная картина событий того рокового утра. Подсудимый уверяет, что пришел лишь поговорить, а потом был вынужден обороняться. А близкие погибшего уверены, что имело место спланированное убийство.

14 января адвокат предложила освободить Фоминых. Защитница настаивает на том, что ее клиент лишь оборонялся и невольно стал причиной гибели человека. Государственный обвинитель предлагает отправить курсанта в колонию на 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В убийстве подозревается курсант военного института.

В убийстве подозревается курсант военного института.

Еще летом Михаил Фоминых описал, как разворачивались события на дачном участке

Еще летом Михаил Фоминых описал, как разворачивались события на дачном участке