Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2010 5:20

В новосибирской банде киллеров числился наркополицейский

В Новосибирске предъявлено обвинение заместителю руководителя областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Андрею Андрееву

Руководитель Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу Василий Усов, заявил, что замруководителю областной наркополиции Андрею Андрееву предъявлено обвинение сразу по двум статьям уголовного кодекса: это и превышение должностных полномочий, и участие в организованном преступном сообществе. Речь идет о банде киллеров Трунова, в которую также по мнению следователей, входили заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин и его отец, советник бывшего губернатора. Напомним, наркополицейский Андреев был задержан месяц назад:

- Андреев был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении членов преступного сообщества под руководством Александра Трунова, - сообщает Следственный комитет РФ. - По данным следствия, он получил 20 тысяч долларов США за совершение незаконных действий, а также принимал участие в организованном преступном сообществе под руководством Трунова. Члены этого сообщества с 1990 по 2009 годы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новосибирской области. В настоящее время идет сбор доказательств и выявление других участников организованного преступного сообщества.

По делу известного новосибирского бизнесмена Александра Трунова, которого за глаза называют "криминальным королем города", прокуратура год назад задержала вице-мэра города Александра Солодкина, а также его отца – советника бывшего губернатора области. Сейчас Солодкины в ожидании суда находятся в СИЗО. Самого же бизнесмена Трунова "взяли" летом 2009 года по подозрению в организации преступной группировки и серии убийств. Следом за ним «повязали» еще шестерых участников банды. Жертвами киллеров становились коммерсанты и преступные авторитеты Новосибирска.

В 1997 году, например, был застрелен Михаил Нагибов, известный в криминальной среде под прозвищем «Ляка». А в 2002 киллеры расстреляли начальника службы безопасности известной новосибирской компании Алексея Дабеева… У киллеров была лишь одна «осечка», в 1999 году они должны были «убрать» лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна, однако мужчина чудом выжил. Сыщики долгие годы подбирались к людям, имеющим отношение ко всем этим преступлениям, и постепенно добрались до мэрии Новосибирска, а теперь и до Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Из досье «КП»

Андрей Владимирович Андреев родился в 1970 году в д. Ермолино Новгородского района Новгородской области. В 1991 году, отслужив срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, поступил в Екатеринбургскую высшую школу МВД России. После ее окончания в 1995 году работал в органах внутренних дел, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника отдела ОРБ ГУ МВД РФ по СФО. С 2003 года перешел на службу в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области на должность начальника отдела. В 2005 году - заместитель начальника оперативной службы Управления, год спустя - начальник оперативной службы. С октября 2007 года назначен заместителем начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.