
По мере того как кризис ослабляет свою хватку, у людей просыпается вкус к роскоши. У каждого в меру личных возможностей, разумеется: кто-то подыскивает модный мобильник, а кто-то - модное жилище. Применительно к самым уютным и комфортным домам народ давно определил термин «элитное жилье». А что оно из себя представляет? Мы решили сделать небольшой обзор новосибирской недвижимости, которая популярна у горожан с достатком.
Кто хитер, нечестен, глуп - не заселится в наш клуб
Красивая кирпичная кладка, закругленные проемы окон - что и говорить, домик на улице Урицкого, 20, смотрится очень привлекательно. Да и находится в удобном месте - в центре Новосибирска. Нужно ли объяснять, что квартирка в этом здании стоит немалых денег. Но даже богатеи не могут запросто здесь прописаться, ведь для потенциальных новоселов действуют строгие правила.
- Это клубный дом, и среди его жильцов принят свой устав: они принимают только тех, кто заслуживает доверия, - просвещает нас исполнительный директор риелторской компании «Капитал» Татьяна Ищенко. - И поселиться здесь можно, только доказав свою положительность. Прежде чем купить дом, люди предоставляют свои характеристики, пишут биографии…
Иные новоселы недоумевают: уж не сектанты ли придумали такие странные требования? Но нет, напротив, давние жильцы разработали очень мудрое правило - соседствовать только с достойными людьми. Для нас, правда, осталось неведомым, как они проверяют честность новичков. Но, наверное, у местного ТСЖ имеются свои методы.
Если дружите со спортом, покупайте домик с кортом

У этого дома есть собственное имя - «Александровский сад». Шикарная постройка необыкновенного архитектурного решения находится на улице Сибирской, 57. Проектировщики всячески старались подчеркнуть красоту и неповторимость этого дома. Расцветка, отливающая золотом, необычные крыши, которые, кстати, разной высоты, ибо количество этажей в подъездах меняется: от девяти до шестнадцати.
По душе новоселам и простор помещений - площадь большей части квартир превышает сотню метров. На таких-то территориях можно хоть в теннис играть. Хотя в этом нет надобности: ведь можно выйти на свежий воздух и воспользоваться кортом во дворе. Зеленые насаждения тоже прибавляют ценности квартирам в «Александровском саду».
Из гранита стильный дом зовется «Каменным цветком»

Должно быть, называя свои адреса, мы скоро обойдемся без цифр. Многие здания обрели уже собственные имена. Обычно это является и признаком особой цены. Вот, пожалуйста, еще один пример - «Каменный цветок», который вырос по адресу: улица Сибревкома, 7.
Скорее всего, название дома связано с тем, что облицован он керамическим гранитом. Но это не единственная фишка: фасады здания утеплены и снабжены вентилируемой системой. Еще одна особенность - двухуровневая подземная стоянка.
Кстати
По каким характеристикам определяется элитарность жилья
Опросив жителей Новосибирска и местных риелторов, мы определили, какие признаки влияют на цену недвижимости.
- Особенности планировки. Высокие потолки, просторные коридоры, наличие арок - все это, как правило, первый признак элитарности.
- Архитектура. Обладатели изысканного вкуса недолюбливают типовые многоэтажки. Куда интереснее жить в здании с куполом, шпилем или, например, со скругленными углами. Бывает, что за внешний облик тому или иному дому дают «прозвище».
- Место расположения. Как ни крути, а домик на берегу моря гораздо привлекательнее точно такого же, но у обочины дороги.
- Соседство. Посудите сами: приятнее говорить друзьям, что живете в одном подъезде с прокурором, чем признаваться, что над вами живет алкоголик.
- Инфраструктура. Цветочные клумбы и теннисный корт около подъезда придают особую ценность жилищу. И особое преимущество - наличие подземной парковки. Это один из признаков элитарности.

Сказано!
«Спасибо за «экскурсию» по необычным домам»
Надежда ЗАМОЛОДСКАЯ, победительница конкурса «Миссис Планета Земля - 2010» в номинации Вest Fashion:
- Довольно познавательная информация. Думаю, она будет интересна новосибирцам - особенно тем, кто любит свой город и хочет узнать о нем больше. С одной стороны, такой обзор позволит лучше сориентироваться тем, кто планирует покупать новую квартиру. С другой - приведенные сведения дадут пищу размышлениям современных проектировщиков.
Спасибо «Комсомолке» за такую «информационную экскурсию» по необычным домам сибирской столицы!
