Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество9 августа 2010 22:00

Пенсионеров Ровбель кинули на 50 миллионов рублей?

Строители считают, что смету на ремонт детского садика можно раздуть так, что не хватит даже пожертвованных 110 миллионов рублей.

Детский сад № 421 меняет облик буквально по часам. Денег, которые дал на его реконструкцию Николай Фомич Ровбель, знаменитая жертва «кражи века» (подробнее об этом деле читайте на нашем сайте kp.ru), должно хватить и на ремонт самого здания детсада, и на возведение новой пристройки в виде средневекового замка. 110 миллионов «деревянных» - немаленькая сумма даже для «стройки века». И уж, конечно же, - интересная тема для пересудов в офисах и на кухнях…

- Некрасиво считать деньги в чужом кармане, - говорят одни. - Главное, что ветераны-миллиардеры (напомним, сумма наследства, оставленного сыном семье Ровбель, - около 14 млрд. рублей. - Прим. ред.) благое дело сделали!

- Под 80 лет обоим! Обманут пенсионеров, и никаких тебе красивостей, - возражают другие.

Договоримся сразу: написанное ниже очень может быть правдой, основанной на расчетах наших собеседников. Но может оказаться и ошибкой, порожденной сгущением тайн и секретов над тем, как расходуются миллионы, выделенные благотворителями Ровбель. Озвучить, на что именно будут потрачены 110 миллионов рублей, компания, занимающаяся ремонтом детсада, отказалась.

- Смета - это коммерческая тайна, - заявил «Комсомолке» Александр Клочихин, директор «Ремстроймонтажа». Именно эта фирма реконструирует детсад. - Могу лишь для сравнения привести пример. Сейчас наши власти делают капитальный ремонт детского сада на левом берегу - на это выделено 54 миллиона рублей. А мы делаем ремонт за 50 миллионов рублей, а остальные средства пойдут на пристройку с башнями, бассейн, подземный переход, мебель и прочие нужды.

Похожий пример быстро отыскали и корреспонденты «КП». 55 миллионов рублей ушло на строительство частного детского садика на левом берегу, сданного в прошлом году. По размерам, кстати, он не уступает тому, который сейчас преображают на миллионы Ровбель, - больше 2 тысяч квадратных метров, бассейн, детская площадка…

- Если честно, я не понимаю, на что уйдут такие деньги. Ведь по сути речь идет о реконструкции уже существующего садика, то есть не нужно отстраивать фундамент, стены, прокладывать коммуникации… - рассказал «КП» руководитель фирмы, которая занимается строительством объектов социальной сферы. - По моим подсчетам, даже с четом возведения пристройки в виде замка с бассейном, реконструкция должна стоить намного дешевле.

В сфере строительства история с миллионами четы Ровбель вызвала обсуждений не меньше, чем среди простых обывателей. И многие уверены: ветеранов-миллиардеров запросто могли, что называется, кинуть на солидную сумму. Однако строители отказываются высказывать свои подозрения прямо, с упоминанием названий компаний и своих имен: ссориться с властями, по их словам, себе дороже. Директор одной строительной фирмы, также попросивший не называть его имя, попытался объяснить «КП», почему 110 миллионов - слишком большая сумма даже для «стройки века».

- Сейчас моя компания строит несколько офисных зданий, где себестоимость 1 квадратного метра - около 30 тысяч рублей. Сюда включены и зарплата строителей, и внутренняя отделка, и прочие расходы. Это средняя цифра по Новосибирску. Умножаем ее на 600 «квадратов» - площадь пристройки в виде замка - получается 18 миллионов рублей. Допустим, еще столько же придется потратить на реконструкцию основного здания - уже 36 миллионов рублей, - держа в руках калькулятор, принялся за подсчеты наш собеседник. - К сожалению, ни разу не занимался ландшафтным дизайном, поэтому даже предположить не могу, сколько он будет стоить. Но не думаю, что речь идет более чем о 10 миллионах рублей. Теперь все это вычитаем из пожертвованных 110 миллионов - что, на игрушки действительно собираются потратить больше 60 миллионов?

Корреспонденты «КП» попросили еще несколько строительных компаний сделать подобные расчеты: сумма остатка в любом случае варьировалась от 50 до 55 миллионов «свободных» рублей. Общий вердикт строителей был дипломатично-уклончив: подозрительно много денег для такого несложного объекта.

- Строительная смета - штука настолько сложная, что «спрятать» в ней можно любую сумму. Грамотный проектировщик может на строительство обычного туалета составить смету на 100 тысяч рублей или на 10 миллионов рублей. И в обоих случаях непосвященный человек не заметит, что смета искусственно раздута, - считает Станислав Каримов, глава строительной компании «Квант». - Достаточно увеличить финансирование в одном пункте, как автоматически вырастают расходы по еще двум-трем.

… Однако не исключен и тот вариант, что баснословная сумма на ремонт детсада четко рассчитана вплоть до копейки. Ведь Николай Фомич Ровбель, имя которого теперь звучит не иначе как с приставкой «миллиардер», в прошлом - партийный работник, глава Заельцовского райисполкома. И в 70-х годах прошлого столетия, как вспоминают его экс-коллеги, он был очень требовательным. И что немаловажно, хорошо разбирался в финансовых вопросах.

Редакция ни в коем случае не собирается сгущать краски и искать в таком замечательном деле, как благотворительность, что называется, ложку дегтя. Просто у новосибирцев сама эта история вызывает слишком много вопросов: был ли тендер на поиски строительной компании? кому после ремонта будет принадлежать детсад - семейству Ровбель или муниципалитету? как вообще строится работа властей с теми, кто готов пожертвовать свои деньги на благо Новосибирска? Эти вопросы каждый день поступают в редакционную почту от десятков и даже сотен сибиряков. В ближайших номерах «Комсомолки» мы продолжим расследовать историю щедрого подарка пенсионеров-миллиардеров нашему городу.