Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество30 июля 2010 7:40

Новосибирские пенсионеры пожертвовали 110 миллионов рублей детям

Престарелая чета Ровбелей, на которых свалились миллионы долларов и евро, занялись меценатством [фото + аудио]

Детский садик № 421 находится в самом центре Новосибирска, однако, ремонта это дошкольное учреждение не видело со времен царя Гороха. Между тем садику уже без малого 30 лет. И может быть так бы и простояло это здание, не зная рук строителей и рабочих, если бы не обогатившиеся в одночасье супруги Ровбели. История пенсионеров прогремела на всю Россию еще в октябре прошлого года.

«Надо сделать что-то для детей»

Именно тогда новосибирский юрист Евгений Скобликов поехал в Москву за сбережениями своего бывшего начальника Сергея Ровбеля, скончавшегося от сердечного приступа. Юрист должен был передать сбережения бизнесмена его родителям-наследникам – Зое и Николаю Ровбелям.

Однако родители покойного тогда не дождались ни копейки. Спустя время после поездки в банк посланец явился в милицию и сказал, что часть снятой из банки наличности (а это более 460 миллионов рублей в иностранной валюте) украли из его съемной квартиры. Скобликова тут же заподозрили в мистификации и заключили под стражу. Но выяснилось, что «кража века» даже не пошатнула финансовое благополучие 83-летнего Николая Ровбеля и его 72-летней супруги Зои, которые оказались рублевыми миллиардерами. По словам потерпевших, на счету их сына лежало около 200 миллионов евро и 200 миллионов долларов! Когда нотариус после смерти сына огласил им их наследство, они сами поверить не могли.

Строители должны успеть закончить работы до 1 сентября.

Строители должны успеть закончить работы до 1 сентября.

Деньги, украденные Скобликовым у пенсионеров, оперативники в результате нашли. Сам юрист пошел под суд, получив 3 года и 6 месяцев колонии общего режима. А сами рублевые миллиардеры сразу же после развязки этой истории пообещали «Комсомолке» заняться благотворительностью:

- Я хочу построить в Центральном районе Новосибирска детский комплекс, чтобы бассейн у ребятишек был, игровая площадка! Надо сделать что-то для детей, – делился планами Николай Фомич Ровбель.

Альтруисты помогли 20 малышам

Пенсионер слово свое сдержал, пожертвовал новосибирским детям 110 миллионов рублей. Именно во столько обойдется Ровбелям ремонт муниципального детского садика № 421. Строительные работы уже близятся к завершению, а 1 сентября обновленный садик снова примет малышей. Более того, сад откроет свои двери и для новеньких – как минимум 20 ребятишек, которые стоят на очереди в детский сад, будут распределены туда:

- Они не просто капитальный ремонт затеяли, но еще и пристройку к садику строят, в ней и будет сформирована новая группа детишек из очередников, - рассказала «Комсомолке» Наталья Копаева, заместитель начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска. – Более того, в садике появится огромный бассейн, много детских комнат. Также Ровбели выделили деньги на новые игрушки и кроватки для малышей. Это большой подарок для города. И такое на моей памяти впервые, чтобы частные лица жертвовали такие огромные деньги на решение проблемы с садами.

Сегодня в Новосибирске вопрос о строительстве новых и ремонте старых детсадов стоит как нельзя остро. Огромному мегаполису просто негде размещать детей дошкольного возраста. В очереди стоят около 20 тысяч ребятишек! А власти лишь разводят руками – ну нет пока денег на постройку койко-мест для этих малышей. Очередникам только и остается надеяться на таких благотворителей, как Ровбели…

Строители должны успеть закончить работы до 1 сентября.

Строители должны успеть закончить работы до 1 сентября.