Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество16 июля 2010 22:00

Вдове инспектора ДПС, сбитого «Заей», вручили медаль «За отвагу»

Указом президента России капитан милиции Дмитрий Чулков награжден посмертно

Об этом ДТП говорили и писали все. 30 апреля 2009 года инспектор ДПС Дмитрий Чулков попал под колеса пьяной блондинки. Студентка горевать о гибели гаишника даже не стала, зато устроила истерику на месте аварии из-за своей покореженной «машинки», а потом написала своему бойфренду СМС: «Зая, я убила мента, прости»… Девицу в результате отправили на 4,5 года в колонию-поселение, где она мотает срок до сих пор.

Сегодня в Новосибирске вновь вспоминали погибшего по вине пьяной гонщицы Дмитрия Чулкова: 16 июля вдове милиционера передали медаль «За отвагу». Бравого гаишника наградили указом Президента посмертно. Забирать медаль пришла его вдова Оксана вместе с младшим сыном.

«О рождении сына Дима узнал на посту»

... Коллегия ГУВД по Новосибирской области начала работу вразрез с привычным регламентом. На экранах мониторов рядовые гаишники делились воспоминаниями о сослуживце и друге.

- С Дмитрием мы познакомились в 1996 году, когда из других подразделений перешли в роту по борьбе с кражами и угонами транспорта, - рассказывает Юрий Мяделец, инспектор дорожно-патрульной службы горотдела ГИБДД. – Инспектор «ночной» роты, по сути, универсальный милиционер. Он - и сыщик, знающий уголовный контингент в том или ином районе, и участковый, прекрасно ориентирующийся в многоэтажных кварталах и глухих закоулках частного сектора, и, конечно, высокопрофессиональный инспектор ДПС. Не побоюсь высоких слов: работали за идею. Когда возвращаешь владельцу угнанную машину или ловишь наркомана, чувствуешь необходимость своей профессии.

Напарники не раз рисковали своей жизнью. Вдвоем как-то раз задерживали четырех угонщиков на окраине Новосибирска. Тогда ждать помощи было неоткуда, а понимание, что все могло закончиться не так благополучно, пришло позже… А потом рисковали снова, обезвреживая вооруженного обрезом преступника.

- Дмитрий достаточно быстро вырос в должности от инспектора до командира взвода, - продолжает Юрий Мяделец. – Он мог бы занять место «в кабинете», но простая инспекторская работа была ему все-таки ближе. И он остался «на дороге».

- Он никогда не делил время на служебное и личное, - говорит Вячеслав Слетов, также инспектор ДПС и близкий друг Дмитрия Чулкова. – У нас очень дружный коллектив, а Дима вел его за собой. Никогда не отказывал в помощи. В 2002 году я был в командировке на Северном Кавказе, он постоянно заезжал к моим домашним, поддерживал, успокаивал, что все будет хорошо. А с какой радостью он возвращался домой после дежурств! Особенно, когда родился младший сын – Егор. Мы на посту были, и вдруг такая новость! В Дежурной части и в экипажах пришлось нарушать инструкции -поздравляли Диму по рации…

Роковое место

Своими воспоминаниями поделился с «Комсомолкой» и Вячеслав Сажин, именно он в ту роковую ночь, был вместе Чулковым на посту. Это на его глазах пьяная гонщица врезалась в милиционера. Сразу после трагедии Вячеслав перешел в патрульно-постовую службу, после пережитого шока не смог больше стоять на дороге… Но сегодня его патрульный «УАЗик» едет по тому же маршруту, по которому ехали они вместе с Дмитрием в последний апрельский вечер прошлого года. На улицу Ипподромскую – одну из ключевых магистралей столицы Сибири.

- Скоростная магистраль требует постоянного присутствия сотрудников ГАИ, поскольку даже разрешенные «80 километров в час» отдельных новосибирских водителей не устраивают, - рассказывает Вячеслав Сажин. – Дежурный тогда сообщил о возможном заезде стрит-рэйсеров. Мы проехали в обоих направлениях, ничего подозрительного не обнаружили. Но решили остаться и некоторое время поработать по «скоростному режиму». А вот оно, т о с а м о е место, где сбили Диму.

Мигая «аварийкой» «УАЗик» прижимается к обочине. Вячеслав выходит из машины, в руках – четыре гвоздики, которые он кладет на место, где погиб его товарищ... А еще через минуту мимо проносится «Скорая». Роковое совпадение - буквально в полукилометре от места гибели Чулкова пьяная дама на «Тойоте» на полном ходу врезалась в бетонную стену. В машине с ней ехали двое ребятишек – грудничок и школьник… Слава богу, на этот раз никто не пострадал.