Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2010 22:00

Молодая мама убила двух ветеранов войны, когда те уличили ее в проституции

Новосибирский областной суд занимается делом «раскольникова в юбке» [видео]

Громкое преступление произошло в прошлом июне. Год назад в убогой новосибирской «хрущевке» нашли изуродованный труп пенсионерки. Женщине под «девяносто», квартирка совсем не богатая, врагов у старушки не было со времен войны… Кому же могла помешать несчастная? Пока сыщики прочесывали округу, все повторилось: в другой квартире того же дома вновь нашли убитую пенсионерку, и снова жертвой палача оказалась ветеран Великой Отечественной.

Правоохранители доложили руководству, что действует серийный преступник. Сомнений не возникало, что в обоих случаях киллером был один и тот же человек: об этом говорил характерный «почерк».

- Способ совершения преступлений, в обоих случаях был идентичен. Убийства совершались путем нанесения ударов тяжелым предметом в затылочную часть головы, - поясняют в Следственном Управлении по Новосибирской области.

Но как найти киллера? Почти никаких следов кровавый гость не оставил, чужим добром «поживился» незначительно. Родные убитых сказали, что телевизор пропал из дома, да еще деньги – но совсем немного.

Примечательно, что и в первом и во втором случае эксперты не обнаружили ни единого следа взлома. То есть жертвы сами отворяли двери палачу, а значит, это был местный, хорошо знакомый пенсионеркам человек.

Наверное, десятки раз опера проходили мимо квартиры Татьяны Бондаренко прежде, чем на нее пало подозрение. Да и кто бы мог подумать на нее? 24-летняя симпатичная мама, воспитывающая малыша, обладательница серебряной медали в школе, мечтавшая стать педиатром – она совсем не было похожа на преступника.

А вышли на подозреваемую просто потому, что опрашивали всех, с кем при жизни общались погибшие. В квартире у барышни обнаружили телевизор – тот самый, похищенный. Татьяна и отпираться тогда не стала.

- Она сказала: «Хотела проверить, тварь я дрожащая или право имею», - процитировал нам слова задержанной офицер милиции. - Говорит, что никак не могла прочувствовать, что право имеет, и поэтому уже планировала третье убийство.

Но это лишь вначале дамочка объясняла преступление «раскольническим» мотивом. А потом выяснилось, что мстила.

Еще задолго до преступления Татьяна связалась с сомнительной компанией во дворе, «подсела» на наркотики. Медицинский вуз, в котором училась на педиатра, бросила. А чтобы достать средства на очередную дозу, да на каши для маленького Максимки, стала торговать собой. А вездесущие всезнающие бабушки не упускали возможности обсудить это. Так и назвали соседку – «потаскуха» и «проститутка». Хотя общаться с девицей легкого поведения не отказывались – знали-то ее со школьных лет. Вот и не побоялись открывать, когда Татьяна звонила в дверь… Разве ж могли подумать, что гостья явилась с топором…

Пожилая мать Татьяны Бондаренко до последнего отказывалась верить, что ее дочь – убийца. А теперь и сама обвиняемая открещивается даже от собственных признаний.

- На суде стала давать противоречивые показания, - говорит государственный обвинитель Анжелика Егорова. – Утверждает, что ни она убивала, а ее муж…

Но доверия слова Татьяны Бондаренко не вызывают. Все улики и экспертизы дали однозначные выводы. Да и сама обвиняемая еще на следствии с безупречной достоверностью описала совершенные убийства.

На видео, сделанном следователем, девица рассказывает обо всем на месте происшествия. Жестом показывает, как достает орудие убийства из-за пазухи, как приближается к жертве:

- Я, уже достав топор, взяла его двумя руками. Сделала шаг, и последовал мой удар.

Далее Татьяна обыденно, словно речь идет об убийстве таракана, и предельно натуралистично описывает, как перешагнула через тело, как поскользнулась в крови… И никаких эмоций – словно девушка повествует, как переходит через ручей в роще. Невозмутимой она остается и на суде. Наверное, не считает себя «тварью дрожащей».

Читайте также:

Начитавшись Достоевского, студентка зарубила двух старушек

Начитавшись Достоевского, студентка зарубила двух старушек

По прогнозам обвинителя, решение суда прозвучит к середине июня.