Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество19 апреля 2010 13:40

«Зая, убившая мента», делает карьеру в колонии

Ольга Мельниченко хочет защитить диплом, чтобы занять среди заключенных престижную должность

Море алкоголя, автомобиль, бешеная скорость и SMS «Зая, я убила мента»… 1 мая 2009 года летящая по магистрали иномарка оборвала жизнь офицера ГИБДД Дмитрия Чулкова. Но жизнь виновницы Ольги Мельниченко продолжается, правда она стала совсем другой.

Девушка, которая год назад была эффектной блондинкой, рассекающей по улицам на дорогой иномарке, теперь работает свинаркой в колонии-поселении. И если верить охране колонии, принимает свой новый статус безропотно и покорно.

- Она положительно характеризуется, режим не нарушает, она грамотная и умная, - искренне защищает узницу Виктор Пономарев – замполит колонии-поселения №3 в Кемеровской области. – Оступилась, да еще написала эту глупую SMS-ку… Но она все осознала!

После того сообщения на мобильном - «Зая, я убила мента» - к Мельниченко и прилипла саркастическая кличка. Но в колонии заключенную «заей» не называют: считают, что пересуды итак сполна проучили девушку. А свое определенное законом наказание она отрабатывает как положено. Администрация исправительного учреждения поручила ей свиноводство, так что экс-студентка теперь исправно ухаживает за хрюшками. Но возможно, скоро сделает карьеру.

- Ей ведь доучиться совсем немного оставалось, она уже сдала государственные экзамены в вузе. А если бы успела защититься, имела бы высшее образование по экономической специальности, - рассказывает о подопечной Пономарев. – Сейчас решается вопрос о том, чтобы Мельниченко все-таки получила диплом.

Виктор Васильевич говорит, что возможно для защиты выпускной работы заключенную ненадолго отпустят на волю – это предусмотрено законом. И если Мельниченко получит высшее образование, ее ждет «повышение по службе».

- У нас есть должности статиста, распределителя, - приводит примеры замполит.

Хоть такие вакансии и не предполагают работу в уютных офисах, как на свободе, занять их все-таки выгодно. По крайней мере, руки пачкать не придется.