Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество27 января 2010 13:55

«Заю, убившую мента», оказывается держали в камере-одиночке незаконно

Новосибирскую студентку, сбившую в ночь на первое мая гаишника, передержали в СИЗО

Заместитель прокурора Новосибирской области усмотрел нарушение закона в содержании скандально известной заключенной Ольги Мельниченко в СИЗО. Напомним, в ночь на 1 мая 2009 года девушка, будучи пьяной, села за руль своей спортивной «Тойоты» и отправилась колесить по городу. На большой скорости она вылетела на улицу, на которой дежурил экипаж ДПС, и сбила насмерть автоинспектора Дмитрия Чулкова. Зацепил в этой истории именно ее цинизм.

Сбив человека, она написала своему другу СМС: «Зая, я убила мента, прости что делать?». Кавалер тут же нашел, что ответить: «Устрой истерику…» Именно следуя СМС-инструкции, пьяная девица несколько часов кряду горевала по оторванному зеркалу своей «маленькой машинки», разбитому стеклу, мятому капоту и, конечно, по изъятому мобильнику. Ольга веселилась и умудрялась шутить над трагедией... Веселье ее омрачил арест – студентку после ДТП отправили в СИЗО. В первые же дни заключения Ольга настаивала, чтобы ее поместили в камеру-одиночку. Однако пожелания преступницы остались не услышанными.

Суд приговорил Мельниченко к 4,5 годам колонии-поселения. Однако по этапу «зая», как оказалось, не сразу отправилась. Более того после вынесения вердикта исполнилась мечта Мельниченко – ее перевели в одиночную камеру.

- Размещение осужденной Мельниченко в одиночной камере и несвоевременное направление к месту отбывания наказания признаны незаконными, - говорится в сообщении областной прокуратуры. – после вынесения приговора по постановлению начальника следственного изолятора от 26.11.2009 она была размещена в одиночной камере отдельно от других лиц, содержащихся под стражей. Администрация учреждения ИЗ-54/1, получив извещение суда о вступлении приговора в законную силу, в нарушение закона не направила осужденную в течение 10 дней к месту отбывания наказания (Мельниченко должна была отправиться на Алтай, в женскую колонию-поселение-прим.автора). Как показала прокурорская проверка, Мельниченко содержалась в одиночной камере более 20 суток свыше срока, установленного законом.