Новосибирск
+20°
Boom metrics
Погода29 декабря 2009 22:00

Холода решили сжалиться над новосибирцами

Вместо обещанных -45 в новогоднюю ночь будет всего -32.

Как уже писала «Комсомолка», погода в Новосибирске в предновогодние дни не дает расслабиться горожанам и удивляет своим непостоянством. Сначала суровые морозы, стоявшие всю прошлую неделю, затем резкие скачки температуры от -30 до -10 и обратно… И, наконец, устрашающий прогноз синоптиков на новогоднюю ночь, который предрекал нам -45. Но теперь, на пороге 31 декабря, погода в столице Сибири вновь поменялась. Тепла ждать не стоит, но и лютые холода все-таки обойдут нас стороной. Так что последний в этом году прогноз погоды, который мы для вас подготовили, внушает некоторый оптимизм.

Итак, после двух относительно теплых дней в четверг, 31 декабря, в Новосибирске начнется предсказанное ранее похолодание. Но к этому времени холодный фронт уже ослабнет, и день будет относительно комфортным в плане погоды. Утром в городе ожидается около -25, а днем - снижение до -28. К вечеру в Новосибирске станет еще холоднее - по прогнозам синоптиков метеопортала Gismeteo.ru, наливать шампанское в бокалы и слушать бой курантов мы будем при температуре -32 за окном. Сам день будет пасмурным, но практически без осадков - метель закончится, и только с утра ожидается небольшой снег. И северо-западный ветер не будет сильно досаждать прохожим - его скорость составит 2 - 3 м/с. А вот повышенная влажность сохранится. Но, несмотря на это, погулять по улице в новогоднюю ночь вполне реально, важно лишь не забыть о собственной безопасности и не уснуть где-нибудь в сугробе…

Утром 1 января в опустевшем и спящем после праздника Новосибирске сохранится примерно такая же погода - в течение дня на термометре будет от -30 до -33. Ветер сменится на северный и немного усилится - до 6 м/с. Суббота, 2 января, станет самым холодным днем этой недели, прогнозируется снижение температуры до -36 ночью и утром, -32 днем. Ну а в воскресенье, 3 января, впервые в наступившем году температура поднимется выше отметки -30 - в этот день будет лишь -24, -26.

Что касается начала следующей недели, то на это время синоптики обещают долгожданное потепление. 4 января будет -17, а 5-го - резкое повышение до 0 градусов. Будем надеяться, что этот прогноз сбудется, а пока поздравляем вас с наступающим Новым годом!

А в это время

Гипертоникам стоит быть осторожнее в новогоднюю ночь

31 декабря в Новосибирской области сохраняется погода спастического типа, когда на фоне высокого давления стоят крепкие морозы. Такая погода неблагоприятна для людей с нарушениями мозгового кровообращения, гипертоников, для лиц, склонных к спазмам сосудов. Морозная погода может отразиться на самочувствии людей с психоэмоциональными расстройствами, а во-вторых, могут обостриться хронические заболевания дыхательных путей.

О том, как избежать проблем со здоровьем после обильного новогоднего стола и возлияний, читайте в разделе «Красота и здоровье».