Новосибирск
+31°
Boom metrics
Здоровье4 декабря 2009 22:00

Вакцину против гриппа распыляют с самолета?

Блогеры устроили в Саратове настоящую панику вокруг слуха о чуме. Возможно ли подобное в Новосибирске, выясняли корреспонденты «КП».

В Саратове на этой неделе поднялась жуткая паника: жители города уверены, что власти скрывают от них реальную картину по гриппу A/H1N1. Кроме того, безумные слухи охватили интернет-форумы: мол, в городе произошла вдобавок вспышка легочной чумы, и теперь все въезды-выезды из города власти якобы заблокируют и начнут по ночам вести обработку города противочумными препаратами - с самолета.

Чтобы успокоить жителей, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже заявил, что никаких заболеваний легочной чумой в Саратовской области нет и назвал такие слухи провокацией. Быстро нашли и их автора - им оказался 22-летний студент-медик, который «просто пошутил» на своей личной интернет-страничке. Шутка не удалась - сообщение мгновенно ввергло город в панику.

Как избежать повторения подобной вспышки беспочвенной паники в Новосибирске, попробовали выяснить корреспонденты «Комсомолки».

- Это все ерунда: никакой легочной чумы у нас не было и нет! - возмутились в департаменте здравоохранения Новосибирской области. - Более того, нет новых летальных случаев, связанных со свиным гриппом. И вообще эпидемия идет на спад - теперь эпидпорог превышен в 1,8 раза, а не в 2,2 раза, как ранее.

Читайте также:

Паника сводит жителей Саратова с ума

Паника сводит жителей Саратова с ума