Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2009 22:00

Павел Любимцев: «Привози я сувениры из каждой поездки, мне негде стало бы жить!»

Источник:kp.ru

Павел Любимцев объездил так много интереснейших уголков планеты и так увлекательно рассказывал нам о них в своих телепроектах «Путешествия натуралиста» и «Городское путешествие», что мы попросили его устроить нам маленькую экскурсию в поселок Удельная, где у Павла дача.

- Павел, вы очень много странствуете по миру, скажите, а для дачи у вас остается время?

- Да, иногда остается, там я в основном тоже работаю. Это очень замечательно, знаете ли, поработать в тиши, на природе, такое удается не каждому и не постоянно. Вот у меня очень мало получается проводить там времени, но я им очень дорожу.

- Давно ли появилась у вас ваша фазенда?

- Давно, дача была куплена при жизни еще моих дедушки и бабушки. Они приобрели ее в дачно-строительном кооперативе, который назывался «Коммунальный работник», поскольку дед мой работал в Министерстве коммунального хозяйства. Это было до войны, в 30-е годы.

- Получается, у вашей дачи большая история?

- Да, конечно. Это Казанская дорога, поселок Удельная. Я даже делал по этим местам программу «Городское путешествие», где мы рассказывали о Малаховке и Удельной. Это были очень популярные дачные места, где жили и отдыхали многие умнейшие наши люди. В частности, в Удельной была дача Надежды Андреевны Обуховой, великой певицы, солистки Большого театра. На этой же даче бывал Михаил Афанасьевич Булгаков. До сих пор дача цела, она находится ближе к самой станции. Тогда, естественно, это было не такое шумное место. Она сейчас стала совсем похожа на сараюшку, но именно в ней Булгаков отдыхал летом и именно там он сотворил свою повесть «Жизнь господина де Мольера». Был это 32 - 33-й год.

- Очень интересно, а что же все-таки представляет собой ваша собственная дача?

- Это часть дома, как я уже сказал, и летняя кухня. Остальная часть принадлежит моим единокровным младшим сестрам, дочерям моего отца и вообще посторонним людям. Но так было с самого начала, и мы не жалуемся.

- Что же растет у вас на участке?

- Растут цветочки какие-то, но меня они интересуют мало. Ими занимаются люди, которые живут на даче в то время, когда меня там нет.

- Скажите, а обновляется ли ваш дачный интерьер предметами, привезенными из путешествий?

- Нет. Вы представляете, что бы из этого вышло, друг мой? Я туда никогда и ничего не привожу, потому что в противном случае жить было бы просто негде!

У «Дачного ответа» новая ведущая

Программа открывает новый сезон, и теперь у нее две ведущие - Дарья Субботина и Ольга Прохорова. Вести программу они будут попеременно: каждая представит один проект в неделю.

В это воскресенье «Дачный ответ» с Ольгой Прохоровой превратит невзрачную террасу дома молодой семьи Шумилиных в маленький курорт, где можно будет отдыхать семьей, принимать друзей, танцевать и смотреть на звезды.

НТВ, «Дачный ответ», воскресенье, 27 сентября, 12.00

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА «КП»

Малаховка - один из уникальных поселков с богатой историей и давними традициями. На территории поселка расположено несколько прудов, протекает речка Македонка, образуя живописный водоем - Малаховское озеро. К зонам отдыха можно отнести сад Летнего театра, заложенный на рубеже XIX - XX вв. в имении Соколовых, парк поселка Плоховое. На земле и на деньги господ Соколовых построены Петропавловский храм, Летний театр.

Как дачный поселок Малаховка возникла в 1885 г. В ней жили и творили писатели Леонид Андреев, Иван Бунин, Александр Куприн, Антон Чехов; оперные певцы Федор Шаляпин, Леонид Собинов; актеры Малого театра и МХАТа; художники Коровин, Суриков, Шагал, Курилко и многие другие.