Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics

Жениха из-под венца похитила война

Новосибирец Маир Тедеев пропал без вести в Цхинвале за несколько дней до свадьбы. Он до сих пор не знает, что у него родился сын.

...О трагедии, разыгравшейся в Южной Осетии, новосибирцы узнали почти год назад, увидев жуткие кадры из разрушенного бомбежкой Цхинвала по телевизору. С тех пор прошел ровно год. «Комсомолка» решила связаться с сибиряками, которых задела та война, и узнать, как изменилась их жизнь.

Год назад мы рассказывали о непростой истории, которая случилась в семье Буколовых-Черткотти (подробнее - смотри статью на сайте kp.ru «Если есть ад, то я была в нем». - Прим. авт.). В советское время вся семья Мадины Черткотти переехала из Цхинвала в Новосибирск, в Южной Осетии остался только ее отец. 88-летний мужчина оказался абсолютно один, когда грузинские войска начали бомбить Цхинвал. Чтобы выжить, он спрятался в подвале собственного дома. «Комсомолка» следила за судьбой этой семьи: спустя какое-то время Мадина и ее сыновья вывезли отца из горячей точки.

- Сейчас папа находится во Владикавказе, - рассказывает Мадина. - Наше сердце спокойно, с ним ничего не произойдет. Спасибо большое за поддержку, которую нам оказали «Комсомолка» и ее читатели в те нелегкие времена. Годовщину войны мы встретим в кругу семьи, накроем стол и помянем всех, кого забрали у нас те страшные дни.

История другого сибиряка с осетинскими корнями Маира Тедеева (подробнее - смотри статью на сайте kp.ru «Свадьба во время войны». - Прим. авт.), в отличие от семьи Черткотти, до сих пор не закончилась хеппи-эндом. Напомним, Маир решил сыграть свадьбу на родине по осетинским традициям. Вся его родня съехалась в Южную Осетию за несколько дней до начала войны. Когда прозвучали первые выстрелы, жена Маира Элина уехали во Владикавказ, а он остался... Связь с женихом пропала. «Комсомолка» публиковала фотографии парня в надежде, что кто-нибудь его узнает и сообщит информацию родственникам. Поступали разные данные: что Маира видели в госпитале Цхинвала, потом - в госпитале Ростова... Увы, эти сведения не подтвердились.

- По последней информации, Маира взяли в плен, - вздыхает Мадина. - Его жена родила мальчика, только отец пока так и не увидел сына... Мы все еще надеемся, что Маир жив и вернется в Новосибирск...

Тем временем

В Цхинвал отправили икону Божией Матери

Из Новосибирска в Южную Осетию на этой неделе вылетели волонтеры, а также священник Новосибирской епархии Русской православной церкви отец Андрей Зизо.

- Они передадут жителям Южной Осетии Иверскую икону Божией Матери, написанную на средства, собранные благотворительным фондом, - рассказали «КП» в администрации Новосибирской области. - Вручение иконы состоится в сегодня, 7 августа, накануне годовщины трагедии.

А 8 августа в Новосибирске откроется выставка из одной картины «Цхинвал 08.08.08». Ее презентует 84-летний художник Вениамин Чебанов. Выставка посвящена памяти погибших на той войне. Открытие выставки состоится в 15.00 по адресу: Красный пр-т, 5.