Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Здоровье1 октября 2020 18:00

Коронавирус в Алтайском крае, последние новости на 2 октября 2020: полтысячи смертельных случаев

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Алтайском крае на 2 октября 2020 года
Уже почти 14 тысяч жителей края заразились коронавирусом

Уже почти 14 тысяч жителей края заразились коронавирусом

Фото: Олег УКЛАДОВ

Обстановка с коронавирусом в Алтайском крае ухудшается с каждым днем. Официально зарегистрировано уже полтысячи летальных случаев среди инфицированных.

Такие данные на 2 октября 2020 года предоставляет оперативный штаб региона. По информации на предыдущий день в крае было зарегистрировано девять новых смертей. Из них непосредственно от COVID-19 – четыре. Общее число жертв инфекции – 502. Вместе с тем продолжают лечение 1190 человек.В ковидных госпиталях находятся 1163, а остальные получают лечение амбулаторно. Значительно за последние дни выросло количество «тяжелых» пациентов – 251. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 89.

Данные на 2 октября 2020 (фото: https://yandex.ru/covid19/stat)

Данные на 2 октября 2020 (фото: https://yandex.ru/covid19/stat)

Растет и число новых зараженных. По последним данным инфицированных выявили на следующих территориях: Барнаул – 61, Бийский район – 9, Бийск, Рубцовск – по 6 заболевших, Кулундинский район – 5, Тальменский район – 4, Троицкий район – 3, Мамонтовский район – 2, Камень-на-Оби, Крутихинский, Ребрихинский, Смоленский, Шелаболихинский районы – по 1 заболевшему. Общее число зараженных жителей региона – уже больше 14 тысяч человек.

Выздоровели 12 330 пациентов. Из них только за последние сутки 45.

Режим самоизоляции

Накануне, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виталий Снесарь внес изменения в указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Согласно поправкам, для жителей региона старше 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем продлевается обязательная самоизоляция. Ситуация на сегодняшний день такова, что на улицу им настоятельно не рекомендуется выходить, как минимум, до 14 ноября.

Данные на 2 октября 2020 (фото: оперштаб АК)

Данные на 2 октября 2020 (фото: оперштаб АК)

- Предыдущий период режима самоизоляции заканчивается 3 октября. Режим самоизоляции предусматривает запрет на покидание места жительства, за исключением вынужденного выхода из дома, - говорится в указе.

Под вынужденным выходом подразумевается поход за продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости. Также можно покидать жилье для получения медицинской помощи.

Что касается остальных категорий граждан, то власти рекомендуют работодателям перевести сотрудников на удаленный режим работы, конечно, если это возможно.