Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2017 12:40

В Чечне аферисты перевели военным на банковские карты миллионы рублей

Так мошенники пытались скрыться от уплаты налогов
В Чечне аферисты перевели военным на банковские карты миллионы рублей

В Чечне аферисты перевели военным на банковские карты миллионы рублей

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Чечне мошенники провернули крупную аферу, незаконно используя счета, открытые на имена военнослужащих.

- Отделение местного банка с февраля по апрель 2016 года выдало поддельные банковские карты на имя 142 сотрудников войсковых частей и перевело туда миллионы рублей, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Генпрокуратуры России. - Однако после проведенной проверки выяснилось, что эти военные даже не знали, что у них существуют счета на такие крупные суммы.

Деньги, которые укрывали от налогов местные бизнесмены, получали по якобы выданным военным картам совершенно другие люди. Провернуть аферу удалось благодаря сотруднику местного банка, который воспользовался своим служебным положением в преступных целях.

- Полученные банковские карты злоумышленники использовали для обналичивания через банкоматы крупных сумм, - уточнили в Генпрокуратуре РФ. - Так, за короткий период через счета двух граждан были совершены финансовые операции на 12,1 миллиона рублей. Сами эти люди и не подозревали, что их имена используют мошенники. Выясняется, сколько денег мошенники перевели на счета еще 140 человек.

Против сотрудника банка, выдававшего поддельные банковские карты, возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Он заключен под стражу. Идет розыск других участников преступной схемы.

Ранее в Чечне мошенники так же переводили деньги на счета, открытые якобы для сельских учителей. Педагоги и не подозревали, что у них в банках имеются миллионы рублей.