Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2017 12:00

Мошенники перевели чеченским сельским учителям на банковские счета миллионы рублей

Так аферисты хотели уклониться от налогов и незаконно обналичить деньги
В Чечне мошенники перевели сельским учителям миллионы рублей на счета

В Чечне мошенники перевели сельским учителям миллионы рублей на счета

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Чечне вскрылась афера на миллионы рублей. Мошенники, местные бизнесмены и банкиры, обманывали государство, ипользуя счета сельских учителей.

Как выяснилось, несколько аферистов еще прошлой весной зарегистрировали фирму-однодневку. На ее счета пришло около 400 млн рублей - деньги бизнесменов, часть которых в виде налогов должны были уйти государству в бюджет.

Данную сумму предприниматели перечислили на счета более 600 человек, среди которых, как оказалось, было немало простых сельских учителей. Для того чтобы обналичивать деньги, мошенники использовали нелегальные банковские карты, оформленные в том числе на педагогов.

Например, как отмечают в прокуратуре Чечни, двум сельским учительницам, Мадине Каурнукаевой и Хаве Сидиевой, на счета были переведены 1,2 млн рублей. О существовании принадлежащих им банковских счетов учительницы узнали от прокуратуры.

- В результате использования такой схемы уклонения от налогов государству причинен огромный финансовый ущерб в 80 млн рублей, именно столько денег должны были в виде налогов попасть в казну, - сообщили в прокуратуре Чечни. - Возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность"). Расследование уголовного дела прокурором республики взято на контроль.